• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вашингтонский фронт. Станет ли новый пакет помощи Украине от Байдена на $24 млрд последним?

Одна из важнейших битв украинской войны против российской агрессии пройдет в сентябре в Вашингтоне — в Конгрессе США. Там будет решаться судьба финансирования Украины в октябре-декабре.2023 года

Реклама на dsnews.ua

Как известно, в США финансовый год (ф.г.) начинается на три месяца раньше календарного. То есть 2024 ф.г. начнется 1 октября 2023 г. И существует опасность, что начнется он с проблем.

Денег хватит до начала осени

Правительство США тратит те деньги, которые выделяет ему Конгресс. В частности, каждый раз, когда Белый дом объявляет об очередном пакете военной и финансовой помощи Украине (а происходит это регулярно, несколько раз в месяц), он делает это в рамках бюджетных расходов, утвержденных конкретно на эти цели.

В настоящее время на счету Пентагона осталось около $6,2 млрд для отправки существующего оборудования из американских запасов в Украину и еще $2,2 млрд для заключения контрактов на поставки оружия и оборудования в будущем. "Этих денег, вероятно, хватит до начала осени, учитывая текущий уровень расходов США, а это означает, что вскоре необходимо будет принять новый пакет помощи, который позволит Украине планировать операции в течение зимы", — констатирует Politico.

Последний пакет?

10 августа администрация Джо Байдена запросила у Конгресса $24 млрд для Украины на последний квартал 2023 г. По сведениям Politico, из этой суммы $13,1 млрд — это запрос Пентагона, который включает $9,5 млрд для пополнения запасов оружия и техники, отправляемых на передовую, а также $3,6 млрд на военную, разведывательную и другую поддержку Украины. Для Госдепартамента и USAID Байден запрашивает $8,5 млрд, в том числе $7,3 млрд в качестве экономической, гуманитарной помощи и помощи в сфере безопасности для Украины и других пострадавших стран. Запрос на финансирование включает также другие формы помощи. Представители администрации Байдена заявили, что предложение направлено на удовлетворение потребностей Украины в первом квартале нового финансового года, который начинается в октябре.

Хотя нам важны все формы помощи, но все-таки для войны первостепенное значение имеет помощь по линии Пентагона. И сумма $13,1 млрд на квартал — это, нужно признать, очень много. По подсчетам The Washington Post, общий объем американской помощи Украине после полномасштабного российского вторжения превысил $60 млрд, из которых $43,1 млрд — это прямая военная помощь (главным образом оружие и техника). Если добавить к этим $43,1 млрд упомянутый выше запас в размере $8,4 млрд, который может быть израсходован до конца сентября, получится $51,5 млрд. Но эту сумму нужно разделить на более чем шесть кварталов (с 24.02.2022 по 30.09.2023) — выходит в среднем по $8 млрд каждый квартал. А на октябрь-декабрь 2023 г. Байден хочет дать нам $13,1 млрд.

Реклама на dsnews.ua

Это, конечно, положительный сигнал, который четко говорит, что Белый дом намерен не снижать, а наращивать военную помощь Украине. Также это увеличивает наши шансы получить новые виды вооружений, в частности баллистические ракеты ATACMS.

Однако следует сказать и другое. Не факт, что Конгресс в сентябре удовлетворит запрос Белого дома. И даже если он сделает это в полном объеме и вовремя, то не факт, что такие же суммы нам будут ежеквартально утверждать и дальше, после рождественских праздников.

"Президент Джо Байден и его высокопоставленная команда по национальной безопасности неоднократно заявляли, что Соединенные Штаты будут помогать Украине "столько, сколько потребуется", чтобы вытеснить Россию до ее границы. В частном порядке представители администрации предупредили украинских чиновников, что есть предел терпению разобщенного Конгресса — и американской общественности — в отношении расходов на войну, у которой нет четкого конца". Такой информацией заканчивает свое сообщение о направленном в Конгресс запросе Белого дома агентство Associated Press.

Поэтому нельзя исключать, что сентябрьский пакет будет последним. Для полноты картины напомним хронологию предыдущих пакетов. По данным агентства Bloomberg, после 24.02.2022 Конгресс утверждал расходы в связи с войной в Украине трижды на общую сумму $98,6 млрд (в нее входит не только помощь Украине, но и другие расходы): в марте 2022 г. на $13,6 млрд, затем в мае 2022 г. на $40 млрд, далее в декабре 2022 г. на $45 млрд — до конца финансового года, который заканчивается 30 сентября 2023 г. Было бы логично ожидать, что Байден сейчас запросит финансирование для Украины сразу на целый финансовый год. Но он ограничился одним кварталом, и это для нас опасно, ведь по мере приближения выборов выбивать очередное финансирование будет все более трудной задачей.

Что решат республиканцы

В верхней палате Конгресса (Сенате) большинство у демократов, в нижней (Палате представителей) — у республиканцев. Поэтому две партии должны будут договариваться. А поскольку обе партии декларируют поддержку Украины, то найти компромисс, казалось бы, должно быть нетрудно.

Однако в ноябре следующего года в США выборы президента, Палаты представителей и трети Сената. Главными темами во время предвыборной кампании будут, конечно же, внутренние проблемы США. Тема помощи Украине, несомненно, тоже будет звучать, но противовесом к ней пойдет тема бюджетного дефицита и необходимости экономии расходов. И обе партии будут внимательно отслеживать, что же перевешивает в общественном мнении.

Байден уже увязал в один пакет помощь Украине и уступки республиканцам. Помимо $24 млрд для Украины Белый дом просит у Конгресса $12 млрд для пополнения фонда федеральной помощи при стихийных бедствиях после смертоносного сезона жары и штормов и $4 млрд для решения проблем на мексиканской границе, таких как жилье и услуги для мигрантов и борьба с проникновением в США синтетического опиоида фентанила.

Тем не менее общая цена в $40 млрд может оказаться слишком большой для республиканцев, которые борются за то, чтобы сократить, а не увеличить федеральные расходы, отмечает Associated Press. Пакет, который Белый дом отправил Конгрессу, выходит за рамки бюджетных ограничений, которые обе стороны согласовали в рамках обсуждения потолка долга в мае этого года.

Между тем, как напоминает Bloomberg, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил в июне, что не допустит голосования по дополнительному финансированию Украины, если эта мера превысит предел расходов на оборону, установленный майской сделкой с Байденом по потолку долга. Маккарти сказал, что поддерживает военные действия Украины, но хочет, чтобы любой запрос на финансирование подвергался жесткой проверке. Принятие запроса Байдена, предполагает Bloomberg, будет политически рискованным для Маккарти, учитывая противодействие со стороны ультраконсерваторов, которые могут попытаться свергнуть его с поста спикера.

"Законодатели обеих партий требуют увеличения помощи Украине, — подчеркивает Politico. — Но стойкие консерваторы в обеих палатах, особенно в Палате представителей, категорически против того, чтобы дать Украине еще один цент без более полного отчета о том, как была потрачена уже выделенная стране помощь".

The Washington Post тоже ожидает, что лидеры обеих партий в Сенате поддержат просьбу президента. "Хотя десятки ультраправых членов Палаты представителей ясно дали понять, что будут выступать против любого нового финансирования Украины, но подавляющее большинство республиканцев по-прежнему хотят, чтобы часть денег была направлена на помощь Украине и союзникам по НАТО", — поясняет газета.

Но она тут же приводит и скептическую оценку. "Что вы слышите от законодателей: да, мы должны поддержать это. Но некоторые уже говорят "нет", а некоторые говорят: "Это не может продолжаться вечно", что является отображением американского общественного мнения", — сказал президент правоцентристского мозгового центра American Action Forum Дуг Хольц-Икин.

Война парадигм

Сейчас конгрессмены отдыхают на летних каникулах. Сессия Палаты представителей начнется 12 сентября. И можно ожидать эпической битвы вокруг запроса Байдена.

Это будет война парадигм — столкновение двух американских взглядов на Украину. Одна парадигма заключается в том, что Украина защищает не только свою территориальную целостность, но и ценности свободного мира. Эту парадигму разделяют и Байден, и многие конгрессмены — как демократы, так и республиканцы, и значительная часть американского общества, и, конечно, большинство украинцев.

Другая парадигма — нет, она не о том, что Путин молодец. Она о том, что Украина такая же безнадежная страна, как Россия. Что американская помощь Украине бесполезна, ибо в Украине неэффективная и коррумпированная власть, быть может, даже подкупленная Кремлем. Поэтому, дескать, лучше отвернуться от Украины и заняться своими собственными, американскими проблемами.

Эта парадигма назойливо пропагандируется трампистами (которых американские медиа называют ультраправыми и ультраконсерваторами) с помощью, естественно, кремлевских инструментов информационной войны. На усиление этой парадигмы играют, во-первых, все факты украинской коррупции, особенно в оборонной сфере. И, во-вторых, этому помогают попытки обвинить американцев в наших бедах. Тема неблагодарных украинцев давно раздувается трампистами. А когда в фокусе общественного внимания окажутся $24 млрд для Украины на квартал, то любые заявления из Киева о плохой Америке будут играть против нас. И за Трампа.

    Реклама на dsnews.ua