• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БЭБ арестовало активов Фирташа более чем на 7 миллиардов гривен

Активы подсанкционного бизнесмена Дмитрия Фирташа на сумму 7,4 млрд грн были арестованы, три главы облгазов подконтрольной ему группы РГК получили уведомление о подозрении

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Бюро экономической безопасности, передает "ДС".

По данным следствия, фактический руководитель группы компаний РГК Дмитрий Фирташ организовал схему несанкционированного отбора газа из ГТС Украины. ООО "Региональная газовая компания" (РГК) в целом управляет 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины.

Правоохранители выяснили, что для покрытия расходов компании за отобранный газ облгазы перечисляли средства на подконтрольное Фирташу предприятие в значительно большем объеме, чем было поставлено газа. Таким образом должностные лица облгазов "выводили" средства государства, которые предусматривались на закупку топлива для нужд украинцев, говорят в БЭБ. Далее эти средства выводились на подконтрольные компании и присваивались.

Сейчас по делу о хищении газа из украинской газотранспортной системы (ГТС) облгазами РГК сообщение о подозрении получили уже 15 человек. В частности — самому Фирташу, 11 руководителям облгазов и двум руководителям РГК, а также директору общества. Под стражей находятся 6 руководителей облгазов. Фигурантам грозит до 12 лет заключения.

Для обеспечения возмещения нанесенного государству ущерба, на движимое и недвижимое имущество этих 15 подозреваемых был наложен арест. 

Общая сумма арестованного имущества — 246 млн грн. Также наложен арест на корпоративные права Фирташа на общую сумму более 7,4 млрд грн.

По данным судебно-экономической экспертизы, в течение 2021 года деятельность фигурантов нанесла государству ущерб на более 4,2 млрд грн. А общая сумма ущерба в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд грн.

Как писала "ДС", 15 мая Служба безопасности Украины подтвердила, что олигарху Дмитрию Фирташу и топ-менеджерам его компаний, которые присвоили государственный газ на миллиарды гривен, объявили подозрение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua