• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более полутонны янтаря изъяли у дельцов, торговавших камнями за границу

Янтарный бизнес устроили несколько жителей Хмельницкой и Ровенской областей

Незаконная продажа янтаря
Незаконная продажа янтаря
Реклама на dsnews.ua

Правоохранители разоблачили группу лиц, занимавшихся незаконным сбытом янтаря, передает "ДС" по информации прессслужбы облполиции. Всего задокументировали сбыт более 100 кг янтаря, как в виде изделий, так и в сырье.

Полицейские установили, что с начала этого года трое жителей Хмельницкого наладили поставки в областной центр янтаря из соседней Ровенской области.

Фигуранты получали товар по почте, затем фасовали его на мелкие части. После этого передавали янтарь "курьерам", которые скрывали товар среди личных вещей и под предлогом частных поездок перевозили его в Турцию, где сбывали.

Задержание трех фигурантов происходило при очередной попытке отправки "курьеров" с драгоценными камнями.

У фигурантов провели 17 санкционированных обысков: 14 в Хмельницкой области и 3 в Ровенской. Во время обысков изъяли более 600 кг янтаря, денежные средства в сумме 70 тысяч долларов и 30 тыс. грн, блокноты, почтовые накладные, черные записи и т.д.

Трем фигурантам уже доложено о подозрении по ч. 2 ст. 240-1 (Незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества. В настоящее время они находятся в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Следственные действия продолжаются.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua