• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Около половины украинских дипломатов не возвращаются из командировок, — СМИ

В Украину из посольств за рубежом не возвращаются от 40 до 60 процентов дипломатов из-за страха перед мобилизацией и проблем с трудоустройством

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Зеркала недели", передает "ДС".

В качестве примера "бермудского треугольника" для украинских дипломатов в издании приводят США: из 20 работников дипучреждений, которые должны были вернуться в 2022 году, вернулся только один. В СМИ отметили, что есть посольства, из которых не вернулся еще ни один дипломат.

"Невозвращенцами" становятся молодые и старшие, третьи секретари и советники-посланники. Одни не возвращаются из-за уже устроенной семьи, налаженной жизни за границей. Другие — из-за страха перед мобилизацией. 

Третьи — опасаясь, что после приезда в Украину они не смогут выехать за пределы страны, чтобы навестить свои семьи, которые уехали подальше от войны", — информирует издание. 

Также есть те, кто не возвращается из-за нежелания несколько месяцев ожидать трудоустройства в центральном аппарате Министерства иностранных дел, или же те, кто уже не хочет быть частью системы. 

Как писала "ДС", 2 августа президент Украины Владимир Зеленский провел "экстренную встречу" с украинскими дипломатами и приказал им подготовиться к новому политическому сезону на международной арене.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua