• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский провел экстренную встречу с украинскими дипломатами на фоне "кризиса отношений" с Польшей

Президент Украины Владимир Зеленский провел "экстренную встречу" с украинскими дипломатами и приказал им подготовиться к новому политическому сезону на международной арене

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ОПУ, передает "ДС".

"Через месяц в странах-партнерах начнется новый политический сезон. И нам с вами удалось сделать так, что прошлые политические сезоны в мире стали проукраинскими. Причем они стали во всех государствах, чья поддержка жизненно важна для Украины, для украинцев. Сейчас, за август, мы должны подготовиться к новому политическому сезону в мире, чтобы и этот сезон, очень важный сезон, тоже стал проукраинским.

Время с сентября по декабрь будет действительно периодом решений. Очень ответственных решений — и для Украины, и для всей Европы, и, без сомнения, для безопасности всего мира", — сказал президент Украины.

Зеленский привел пять ориентиров: Формула мира — первый. Оружие и санкции — второй. Интеграция Украины с Евросоюзом и НАТО, гарантии безопасности и политика соседства — третий ориентир. Четвертый — экономика и восстановление, трансформация. Пятый — наши люди как в Украине, так и за рубежом, в странах вашей работы.

"Пожалуйста, помните, что время проходит и имеет очень важное значение. Это полугодие будет очень насыщенным. И, я уверен, во многих направлениях решающим, историческим. Буквально ежедневно мы должны добавлять активность.

Сейчас — Формула мира и гарантии безопасности. Скоро — новый саммит Крымской платформы на уровне лидеров, и он должен стать более мощным, чем в прошлом году", — добавил Зеленский.

Как сообщала "ДС", 1 августа министерство иностранных дел Украины пригласило посла Польши в Украину Бартоша Цихоцкого на разговор после заявлений министра Канцелярии президента Республики Польша, руководителя Офиса международной политики Марцина Пшидача о неблагодарности украинцев.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что отношения с Украиной "в последнее время не являются лучшими" вроде бы из-за высказываний представителей официального Киева, а по многим вопросам "нет согласия".

2 августа Зеленский отреагировал на дипломатический конфликт Украины и Польши. По его словам, "эмоциям точно следует остыть", а первоочередной задачей должна быть победа над общим российским врагом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua