• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Bloomberg: российская элита ждет "заморозку" войны, поскольку не верит в победу Путина над Украиной

Российская элита сомневается в шансах президента России Владимира Путина выиграть войну в Украине и надеется на "замораживание" конфликта

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, передает "ДС..

Агентство отмечает, что многие представители политической и деловой элит РФ устали от войны и хотят прекращения боевых действий, хотя сомневаются, что Путин их остановит. Источники отмечают, что хотя никто и не хочет противостоять российскому диктатору в связи с полномасштабным вторжением, оно заметно пошатнуло веру в его лидерство.

Лучшим вариантом даже самые оптимистичные источники агентства называют переговоры и замораживание конфликта до конца года, после которых Путин мог бы объявить пирровую победу России, удержав часть захваченной украинской территории.

Источники рассказали, что Путин не проявляет никаких признаков желания покончить с войной. Константин Малофеев, российский православный националист, сторонник Путина, хочет, чтобы Россия продолжала сражаться, потому что "украинское государство должно прекратить свое существование". Он отвергает разговоры о прекращении огня, хотя и сказал, что многие представители правящей элиты, включая "огромное количество" деловых людей, поддержат недавнюю мирную инициативу Китая, которая предусматривает перемирие.

Поскольку конца войны не видно, российские чиновники и магнаты-миллиардеры знают, что им грозят годы углубляющейся международной изоляции и зависимость от Кремля, поскольку Путин подталкивает бизнес к поддержке военных действий и запрещает окружающим покидать свои должности.

Напомним, по данным украинской разведки в России вполне реалистичны вариации сценариев мятежа или военного противостояния.

    Реклама на dsnews.ua