• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более 30 тысяч хасидов планируют приехать в Умань на Рош га-Шана

Более 30 тысяч паломников-хасидов планируют приехать в сентябре в город на праздник Рош га-Шана, несмотря на рекомендации максимально воздержаться от паломничества в Умань.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, передает "ДС".

"Традиционно на иудейский Новый год тысячи хасидов со всего мира съезжаются к могиле своего цадика Нахмана Брацлавского, который завещал им это ежегодное паломничество. Несмотря на настоятельные рекомендации паломникам максимально воздержаться от паломничества в Умань, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы нашей страны и возможные провокации со стороны России, хасиды воспринимают это путешествие как свой религиозный долг", — отметили в ведомстве.

Приезд такого количества паломников в воюющую страну требует серьезных мер безопасности, логистических, медико-санитарных и других усилий со стороны государственных органов, пояснили в госслужбе.

Первоочередные вопросы, которые сейчас решаются — это порядок въезда и регистрации, обеспечение безопасности паломников, благоустройство микрорайона, условия проживания, питания паломников, создание им достойных условий для выражения своих религиозных чувств.

Мэр Умани Ирина Плетнева отметила, что перед организаторами паломничества прежде всего стоят вызовы безопасности, ведь обезопасить укрытиями от российских обстрелов такое количество людей, которые к тому же сконцентрированы на относительно малой площади, практически невозможно.

Как писала "ДС", 8 августа глава Черкасской областной администрации Игорь Табурец призвал паломников воздержаться от поездок в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua