• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олигархи, партии и выборы. Почему "слуги народа" обнулили идею-фикс Зеленского

Идея усложнить легализацию олигархического финансирования партий при помощи фейковых спонсоров очень не понравилась парламентским "слугам народа"

фото Александр Корниенко и Давид Арахамия
Александр Корниенко и Давид Арахамия
Реклама на dsnews.ua

Между Кабинетом министров и руководством партии "Слуга народа" вспыхнула законодательная война. Суть в том, что правительство, во исполнение обещаний Владимира Зеленского, разработало законопроект, ликвидирующий теневые схемы финансирования олигархами политических партий. Однако эта идея категорически не понравилась верхушке партии "Слуга народа", и в парламенте появился альтернативный законопроект, который уже получил поддержку профильного комитета и вскоре может стать законом. Таким образом, "слуги народа" с молчаливого согласия офиса Зеленского сохранили схемы олигархического финансирования.

Что обещал Зеленский

Напомним, что два года назад борьба с олигархами была главной темой украинской политики. И эта борьба не ограничивалась одним лишь законом об олигархах. Приведем краткую хронологию событий 2021 года:

  • 2 июня Зеленский внес проект закона об олигархах. Его полное название: "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".
  • 4 июня в видеообращении к украинцам Зеленский анонсировал: "Этот законопроект — только первый шаг. Это создание фундамента для противодействия олигархическому воздействию".
  • 15 июня на форуме "Украина 30. Экономика без олигархов" в Киеве Зеленский призвал на основе его законопроекта об олигархах как можно скорее разработать пакет законодательных инициатив для преодоления олигархической системы. Он подчеркнул, что "политические партии… должны работать без поддержки и влияния крупного олигархического капитала".
  • 2 сентября, выступая в Стэнфордском университете в ходе своего визита в США, Зеленский заявил, что Украина "минимизирует влияние олигархов на экономику и политику страны".
  • 23 сентября закон об олигархах принят Верховной Радой.
  • 5 ноября закон об олигархах подписан Зеленским.
  • 24 ноября Кабмин распоряжением №1582-р утвердил план мер по предотвращению злоупотребления чрезмерным влиянием лицами, имеющими значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархами). В этом плане 15-м пунктом записана "минимизация потенциального олигархического влияния на политические партии и избирательные кампании". Для этого НАПК в срок до сентября 2022 г. должно было разработать законопроект о внесении изменений в закон "О политических партиях в Украине".

Большая война с Россией, конечно, не отменила эти планы, но сдвинула сроки. 1 февраля 2023 г. стало известно, что НАПК подало на утверждение в Кабмин законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет минимизации потенциального олигархического влияния на политические партии, привлечения к деятельности политических партий лиц с инвалидностью и усовершенствовании механизма государственного финансирования уставной деятельности политической партии".

Как видно из этого длинного названия, НАПК втиснуло в один законопроект три идеи, касающиеся партий. Нас сейчас интересует первая из них — "минимизация потенциального олигархического влияния на политические партии". Это то, что пообещал украинцам и западным партнерам Зеленский в 2021 году.

Минимизация без минимизации

Реклама на dsnews.ua

Почти полгода проект лежал в Кабмине без движения. Наконец 24 июня правительство на своем заседании его утвердило. 26 июня проект был внесен Кабмином в Верховную Раду и зарегистрирован под №9419, после чего с ним приключилась странная история.

Очень быстро был разработан альтернативный ему депутатский законопроект. Его авторами записались 35 нардепов. Он был зарегистрирован 12 июля под №9419-1. Название его тоже длинное — "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет минимизации потенциального олигархического влияния на политические партии, усовершенствования механизмов государственного финансирования и государственного контроля за деятельностью политических партий". Опять же, нас интересует первая идея, записанная в названии: "минимизация потенциального олигархического влияния на политические партии". Так вот, в названии эта идея записана, а в тексте проекта ее нет. Разработчики альтернативного проекта выбросили предложения НАПК, а собственных не внесли.

Кто-то наивный мог бы понадеяться, что эту несуразицу заблокирует профильный комитет парламента — по вопросам правовой политики, возглавляемый "слугой народа" Денисом Масловым. Но нет: 3 августа комитет на своем заседании рассмотрел оба законопроекта и рекомендовал парламенту депутатский проект №9419-1 принять за основу, а правительственный проект №9419 отклонить.

Выводы комитета, подписанные Масловым, могли бы войти в хрестоматию образцов, как изысканно называть черное белым. Свой выбор в пользу депутатского проекта комитет обосновал так: "Законопроект за реестр. №9419-1 прежде всего преследует цель возобновления отчетности политических партий и проверок соответствующих отчетов. Учитывая указанное, по мнению комитета, изменения, предложенные законопроектом за реестр. №9419-1, в большей степени отвечают заявленным целям".

То есть логика навыворот здесь такая: проект №9419-1 вообще не преследует цели минимизации влияния олигархов — и поэтому, по мнению комитета, он в большей степени отвечает заявленной цели минимизации влияния олигархов.

Если кто-то наивный теперь надеется, что несуразицу исправит Верховная Рада, то не будем ему возражать. Просто приведем первую тройку авторов проекта: первый вице-спикер парламента Александр Корниенко, глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк. Также в число авторов вошли глава фракции партии "Голос" Александра Устинова, глава депутатской группы "Довіра" Олег Кулинич, бывший лидер запрещенной ОПЗЖ Юрий Бойко.

Так что депутатский проект будет принят, а обещание Зеленского и Кабмина минимизировать влияние олигархов на партии тихо умрет. И об этом, конечно же, не расскажут на телемарафоне.

Олигархическая заначка на выборы

Главная норма правительственного проекта №9419, которую выбросили авторы депутатского проекта, касается ограничения на размер партийных взносов от одного физического или юридического лица. Сразу подчеркнем, что речь идет о деньгах, измеряемых в миллионах гривен, которых 99,9% украинцев никогда не видели вживую.

В действующей редакции закона о партиях записано, что сумма взносов в поддержку партии от физического лица в течение года не может превышать 400 минимальных зарплат, от юридического лица — 800 минимальных зарплат. Сейчас минимальная зарплата — это 6700 грн. В таком случае годовой взнос ограничен суммой 2,68 млн грн для гражданина и 5,36 млн грн для фирмы.

Эти нормы распространяются и на взносы в избирательный фонд партии. Этот фонд, согласно Избирательному кодексу, на парламентских выборах не может превышать 90 тыс. минимальных зарплат. Сейчас это 603 млн грн. Чтобы собрать эту сумму, нужно 225 спонсоров по 400 минимальных зарплат.

Не секрет, как эта проблема решалась до сих пор: олигарх раздает кэш подставным лицам, а те сразу перечисляют эти деньги на партийный счет. И все довольны. Правда, журналисты потом могут покопаться в отчетности и выявить фиктивных спонсоров, которые за всю жизнь не зарабатывали таких сумм. Но это может повлиять лишь на имидж партии, а не на юридическую сторону дела.

НАПК обо всем этом знает, наверное, не хуже руководителей партийных штабов. И в своем законопроекте оно ударило именно по этому больному месту. Во-первых, оно предложило снизить максимальный размер годового взноса гражданина до 600 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (ПМТЛ), а фирмы — до 1200 ПМТЛ. Сейчас ПМТЛ — это 2684 грн. В таком случае годовой взнос был бы ограничен суммой 1,61 млн грн для гражданина и 3,22 млн грн для фирмы. Нетрудно подсчитать, что по сравнению с действующими нормами максимальный взнос снизился бы на 40%. И для наполнения избирательного фонда партии пришлось бы искать уже не 225, а 375 богатых спонсоров.

Но это не самое страшное для системы фейкового спонсирования партий. Есть еще и во-вторых: годовой взнос от гражданина или физического лица — предпринимателя не может превышать 20% его совокупного дохода за последние пять календарных лет. Аналогично — годовой взнос юридического лица. На практике это означает, что если физическое или юридическое лицо захотело подарить своей любимой партии, скажем, 1 млн грн, то это лицо должно подтвердить документами, что оно за последние пять лет получило доход не менее 5 млн грн. Понятно, что это требование значительно бы усложнило теневые схемы финансирования партий олигархами.

В правительственном проекте есть еще одно интересное уточнение. Вместо формулировки "взнос в поддержку политической партии" предложено писать "взнос в поддержку политической партии (включительно с местными организациями политической партии)". Наверняка у НАПК эта идея возникла не на пустом месте, а как ответ на систематические попытки использовать местные партийные ячейки для легализации олигархического финансирования партий.

Конечно, на выборах гуляют колоссальные суммы наличкой. Но тем не менее партиям нужны и крупные суммы на официальных счетах, чтобы оплачивать наружную рекламу, ролики на телевидении и радио, аренду помещений, транспортные расходы, официальные зарплаты персоналу и т.д.

При этом олигарх не может проводить миллионные взносы через десятки своих фирм — действующее законодательство говорит, что если лицо имеет решающее влияние на несколько компаний, то взносы всех этих компаний считаются взносом одного лица. Поэтому главным каналом легализации олигархического финансирования стали фейковые спонсоры. И если руководство "слуг народ" решило сохранить данную схему, это можно расценивать как своего рода декларацию о намерениях: как было раньше, так будет и впредь, а об обещаниях Зеленского — забудьте.

Почему Банковая это допустила

Теоретически можно предположить, что для Банковой коварство Корниенко, Арахамии и Шуляк стало полной неожиданностью. Но с момента появления их законопроекта №9419-1 прошел уже почти месяц. Даже если самого Зеленского сейчас не волнует судьба его обещаний, должен же кто-то в его офисе курировать внутреннюю политику. И этот кто-то имел достаточно времени, чтобы позвонить Денису Маслову и сказать, что нужно поддерживать правительственный законопроект, который реализует обещание Зеленского минимизировать влияние олигархов на партии.

Впрочем, более вероятно, что никакой реальной борьбы с олигархией на Банковой не хотели, а хотели только пустить пыль в глаза украинцам и западным партнерам. Но даже и в таком случае видим неспособность Банковой грамотно организовать процесс. Можно было с самого начала сказать премьеру Денису Шмыгалю, чтобы он поручил разработку законопроекта Минюсту. Или, если уж допустили к процессу НАПК, то еще зимой можно было сказать Шмыгалю, чтобы он отправил проект НАПК на доработку в тот же Минюст.

Однако Банковая выбрала способ действий, наихудший с точки зрения имиджа власти. Вместо обещанной минимизации влияния олигархов получилась откровенная пустышка, содержащая минимизацию только в названии. Зрители телемарафона, допустим, об этом не узнают, но эта несуразица наверняка будет замечена западными послами, которые регулярно контактируют с руководством НАПК. Кроме того, все наблюдатели убедились, что офис Зеленского и руководство партии "Слуга народа" относятся к Шмыгалю без малейшего почтения. Премьер оказался в неприглядной роли: Кабмин во исполнение обещания президента внес законопроект, который тут же получил обструкцию со стороны Корниенко, Арахамии, Шуляк и комитета Маслова. Если же он оказался в этой роли добровольно (то есть если он разыграл спектакль совместно со "слугами" и Банковой), то его роль еще непригляднее.

    Реклама на dsnews.ua