• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики задержали и не пропустили наблюдателей ОБСЕ на Луганщине

Утром 25 декабря оккупанты в Луганской области не пропустили и задержали наблюдателей Миссии ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, передает "ДС".

"Утром 25 декабря вооруженные формирования в Луганской области в одном случае не пропустили наблюдателей, а в другом случае задержали их проход в неподконтрольные правительству районы. Патрули Миссии направлялись из подконтрольных правительству районов", — говорится в отчете.

Запрет доступа произошел в 09:55 ориентировочно в 350 м севернее южного края участка разведения сил и средств в районе Золотого, где члены вооруженных формирований мотивировали это "мнением безопасности для СММ".

В 10:02 еще один патруль Миссии, следовавший через блокпост вооруженных формирований южнее моста возле Станицы Луганской, задержали на 2 часа 16 минут. Члены вооруженных формирований мотивировали это "отсутствием предварительного уведомления".

Кроме этого, ранее утром, в 09:07, на блокпосте у южного края участка разведения в районе Золотого члены вооруженных формирований отказали еще одному патрулю Миссии в доступе на участок разведения, мотивировав это "мнением безопасности для СММ".

Этот патруль должен был способствовать упомянутому выше патрулю Миссии в пересечении к неподконтрольным правительству районам.

"Во всех случаях о своем сечении СММ предварительно известила и сделала это в рамках временной меры по соображениям вежливости в связи с COVID-19", – говорится в отчете Миссии.

Напомним, накануне Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на территории оккупированных районов Донбасса и Луганщины колонны российских грузовиков и военной техники.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua