• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия передаст танки Украине: The Guardian считает, что об этом объявят на следующей неделе

Правительство Великобритании, как ожидается, в понедельник официально объявит решение передать украинской армии боевые танки Challenger 2.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на источники в Украине, передает "ДС".

По данным издания, Украина уверена, что Британия вскоре объявит о своих планах отправить около 10 танков Challenger 2, что, как она надеется, поможет Германии наконец-то разрешить реэкспорт своих танков Leopard 2.

Отмечается, что Британия уже приняла решение в пользу этого шага, в то время как давление на Берлин растет накануне встречи западных министров обороны в следующую пятницу в рамках формата Рамштайн.

Ранее на этой неделе стало известно, что Британия рассматривает возможность поставки в Украину танков после многомесячных просьб со стороны Киева, но окончательное решение остается за премьер-министром Риши Сунаком.

Небольшое количество танков, взятых из запасов Британии, насчитывающих 227 единиц, само по себе не будет иметь большого значения на поле боя, но это будет первый случай, когда любая западная страна согласится отправить свою тяжелую бронетехнику в Украину.

Киев надеется, что это проложит путь для Германии. В Европе насчитывается более 2000 Leopard 2, находящихся на вооружении армий 13 стран, но по договорам купли-продажи необходимо согласие Берлина на реэкспорт любого комплекта немецкого производства в Украине.

Как сообщала "ДС", Польша в рамках международной коалиции передаст Украине роту танков Leopard.

Финляндия рассмотрит возможность передачи боевых танков Leopard 2 Украине, если на этот шаг отважится еще несколько государств.

    Реклама на dsnews.ua