• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британская разведка предрекает проблемы "вагнеровцам" в Украине

Российская "ЧВК Вагнера" будет терять свою ведущую роль в войне в Украине из-за снижения критериев для набора новобранцев, привлечения осужденных и короткое обучение

Бои в Украине
Российская "ЧВК Вагнера" будет терять свою ведущую роль в войне в Украине
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Ссылаясь на данные британской разведки, министерство отмечает, что "ЧВК Вагнера" почти наверняка играла ключевую центральную роль во время ряда последних боев, в том числе захвата Попасной и Лисичанска. ЧВК понесла значительные потери и вынуждена пополняться, снижая стандарты набора.

"Вагнер" снижает стандарты набора, берет на работу осужденных и лиц, ранее бывших в "черных списках". Для новобранцев доступно очень ограниченное обучение. Это, скорее всего, повлияет на будущую оперативную эффективность группы и снизит ее ценность как опоры для регулярных российских сил", — говорят в министерстве.

Также отмечается, что глава ЧВК Евгений Пригожин недавно получил звание героя РФ. На фоне замены ряда российских командиров это может обострить отношения между военными и кампанией, а также негативно отразиться на моральном состоянии российских военных.

Как писала "ДС", СБУ допросила пленного пилота-"вагнеровца": рассказал, сколько РФ платит за бомбардировку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua