• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Буданов не подтвердил удар Украины по "вагнеровцам" в Судане, но намекнул на наказание врагов "в любой точке земного шара"

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов не подтвердил причастность украинских спецслужб к удару по наемникам российской ЧВК "Вагнер" в Судане

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в комментарии украинской службе "Голоса Америки", передает "ДС".

"Прежде всего хочу сказать, что лично я еще где-то год назад абсолютно откровенно говорил, что все российские преступники, военные преступники, которые воевали, воюют или даже только планируют воевать против Украины, будут наказаны в любой точке земного шара. Я абсолютно открыто об этом сказал еще год назад. Относительно подтверждения или опровержения информации о том, что было упомянуто CNN, — без комментариев, мне нечего здесь вам сказать. Каждый пусть находит ответы сам", — сказал Буданов.

Военный заявил, что в Судане в конце весны произошел очередной военный мятеж, "который полностью поддерживала российская сторона".

"Подразделения частной военной компании "Вагнер" принимали непосредственное участие и в организации, и непосредственно в самом перевороте, и сейчас там находятся. Это все, что я могу сказать. Это наши враги, и мы будем действовать в любой точке земного шара, как я и сказал", — заявил начальник ГУР.

Напомним, по данным CNN, за серией ударов по ним могут стоять украинские спецслужбы. Атака случилась недалеко от столицы Судана, Хартума. Вооруженная группа, которая имеет поддержку от "вагнеровцев" и ведет борьбу против суданской армии за контроль над страной, была атакована серией ударов, в частности FPV-дронами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua