• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ценой 10 жизней дошло: мэр Харькова решился на переименование Пушкинской

Мэр Харькова Игорь Терехов поддержал переименование улицы Пушкинской. На это решение повлиял массированный обстрел Харькова 23 января

Реклама на dsnews.ua

Об этом Терехов написал в своей соцсети, передает "ДС".

"До вчерашнего дня я не спешил с решением изменить название улицы Пушкинской. Я, как и многие харьковчане, всегда чувствовал, что Пушкин — это не о современной России, не о той реальности, которую путинский режим пытается насаждать, используя величие исторических фигур для своей выгоды. Но после того, как враг нанес ужасные удары по нашему городу, унес жизни невинных и превратил дома в руины, мы видим реальную цену таких решений. Это боль, которую Харьков почувствовал острое за всю историю этой войны. И поэтому я считаю, что мы не можем оставить все как есть", — отметил он.

Терехов предложил назвать улицу в честь философа Григория Сковороды.

"Человека, чья философия жизни и свободы была в корне противоположна имперским амбициям. Он учил нас ценить жизнь и свободу каждого человека, и эти принципы являются лучшим ответом на вызовы, с которыми мы сейчас сталкиваемся", — добавил он.

Как сообщала "ДС", всего 23 января россияне нанесли три ракетных удара по Харькову. Ракеты попали по гражданской инфраструктуре. В общей сложности погибли 10 человек, более 70 получили ранения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua