• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Красный Крест приехал к украинским военнопленным

Международный комитет Красного Креста (МККК) посетил украинских военнопленных, которых удерживают власти России

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте МККК, передает "ДС".

Делегаты МККК посетили также российских военных, оказавшихся в украинском плену.

По заявлению пресс-службы Красного Креста, делегаты проверят состояние военнопленных и обращение с ними, чтобы "передать новости их семьям".

Речь идет и о гуманитарной помощи пленным, а именно книг, предметов личной гигиены, одеял и теплой одежды.

"Такое посещение является важным шагом вперед в деле сохранения человечности в условиях жестокости международного вооруженного конфликта. Мы можем проверить, как обращаются с военнопленными, и убедиться, что семьи получают обновленную информацию. Я ожидаю, что эти посещения приведут к более регулярному доступу к всех военнопленных", — заявила президент МККК Мирьяна Сполярич.

На прошлой неделе Красный Крест провел два дня у украинских военнопленных, а на этой неделе делегаты были там еще один день.

Представители Комитета посетили российских военнопленных в тот же период. К концу месяца МККК планирует больше посещения.

"Команды МККК связываются с семьями военнопленных, чтобы поделиться новостями от их близких. Большинство из них являются краткими заметками о любви и личных новостях. Некоторые просят членов семьи не волноваться. Другие просят у них сигареты, носки и сладости", — говорится в источнике.

В МККК назвали сообщения и новости из мест содержания пленных "спасательным кругом для их страдающих родственников".

В Комитете отметили, что военнопленные – главный приоритет МККК.

"Мы не успокоимся, пока не увидим всех военнопленных", — сказала Сполярич, обращаясь к их семьям.

В Комитете напомнили, что все военнопленные имеют право на регулярные свидания с делегатами МККК, что гарантирует Третья Женевская конвенция.

"Хотя недавние визиты являются важным прогрессом, МККК должен быть предоставлен беспрепятственный доступ для неоднократного посещения всех военнопленных в одиночку, где бы они ни содержались", — подчеркнули в пресс-службе Комитета.

На странице сайта предоставлены контакты работников МККК.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua