• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновницу из Хмельнитчины будут судить из-за "приватизации" земли Минобороны

Чиновница Староконстантиновского городского совета в Хмельнитчине предстанет перед судом по делу о незаконной передаче 12 га земель Министерства обороны в частное владение

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ДБР), передает "ДС".

Досудебное следствие установило, что при инвентаризации земель общины фигурантка отнесла земли МОУ к коммунальной форме собственности.

"Опираясь на ложные данные, депутаты Староконстантиновского горсовета передали почти 12 га земель Минобороны в частное пользование, а должностное лицо согласовало проект этого решения", — говорится в публикации.

По данным следователей, эта земля была разделена на 81 участок, которые отдали гражданам, что привело бы к потере государством более 11 миллионов гривен.

"Однако благодаря работе ДБР земли были арестованы и переданы в управление в Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", — рассказали в Бюро.

Фигурантка обвиняется в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua