• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В этом году Украина начнет строительство четырех новых атомных реакторов, — Минэнерго

Украина планирует начать строительство четырех новых атомных реакторов летом или осенью 2024 года, чтобы компенсировать потерянные энергетические мощности из-за войны с РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Reuters, передает "ДС".

Галущенко рассказал, что два блока, включающих реакторы и соответствующее оборудование, будут базироваться на оборудовании российского производства, которое Украина хочет импортировать из Болгарии, в то время как другие два будут использовать западные технологии производителя энергетического оборудования Westinghouse.

По его словам, все четыре реактора будут построены на Хмельницкой АЭС на западе Украины.

"Думаю, летом-осенью приступим к строительству. Нам нужны корпуса реакторов, которые придется импортировать. Мы хотим сразу сделать третий и четвертый блоки", — рассказал министр.

Он также напомнил, что строительство третьего и четвертого реакторов Хмельницкой АЭС началось в 1980-х годах, но было заморожено.

За период после обретения независимости в 1991 году Украина успешно ввела в эксплуатацию три новых атомных реактора, расположенных в Запорожской, Хмельницкой и Ровенской атомных электростанциях (АЭС).

На сегодняшний день эти три электростанции, расположенные на контролируемой Украине территории, обеспечивают более 55% электроэнергии для внутренних нужд страны. Однако Украина выражает планы расширить энергетический сектор для компенсации потери Запорожской АЭС, которую захватили российские оккупанты после начала полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.

Захваченная Россией Запорожская АЭС в настоящее время не работает, шесть ее реакторов неактивны.

Министр энергетики Герман Галущенко указал, что для компенсации энергетических потерь Украина рассматривает возможность переговоров с болгарскими партнерами по импорту двух реакторов. Он выразил уверенность, что при получении корпусов реакторов сегодня ввод в эксплуатацию третьего реактора займет около 2,5 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua