• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Заботимся о внутреннем фронте", — глава Нацполиции о привлечении правоохранителей к боевым действиям

Глава Национальной полиции Иван Выговский прокомментировал предложение мобилизовать правоохранителей, отметив, что правоохранители уже максимально вовлечены в оборону страны.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "Украинским новостям", передает "ДС".

По его словам, общая численность полицейских – не 250 тысяч, как некоторые говорят, а более чем вдвое меньше.

"Некоторые граждане, государственные служащие, чиновники говорят, в Национальной полиции есть 250 тыс. полицейских, и предлагают 100 тыс. отправить на фронт. Странно, когда об этом заявляют не "дивные эксперты", а люди, работающие в государственной системе и не знают элементарные цифры", — сказал глава Нацполиции.

Он отметил, что сейчас в Украине 100 тыс. действующих полицейских, из которых 20 тыс. женщин и 80 тыс. мужчин.

"Каждый день из них заступает на службу около 20 тыс. в наряд. Это одна смена. Также около 15 тыс. следователей и дознавателей, 20 тыс. оперативников и тысячи воюющих на фронте людей, в частности, подразделение "Лют", — сказал он. Выговский.

"Поэтому по поводу предложения мобилизовать 100 тыс. полицейских могу сказать, что мы уже максимально задействованы в составе Сил безопасности и обороны, а также заботимся и о внутреннем фронте и безопасности внутри страны", — подчеркнул он.

Как писала "ДС", в Верховную Раду внесен проект закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по усилению ответственности за военные правонарушения".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua