• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГБР сообщило о подозрении экс-заместителю председателя правления банка Жеваго

Бывшему заместителю председателя правления банка "Финансы и Кредит" сообщили о подозрении в участии в преступной организации и растрате почти полмиллиарда гривен

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Офис генерального прокурора, передает "ДС".

По данным следствия, заместитель председателя правления банка оформил кредитные договоры на подконтрольную лидеру преступной организации юридическое лицо, не имеющее оборотных средств и кредитной истории, а также какого-либо имущества в собственности.

Впоследствии заговорщики производили внешнеэкономические контракты между предприятием и подконтрольными организатору компаниями-нерезидентами, после чего средства перенаправлялись в подконтрольные олигарху компании-нерезиденты для их дальнейшей легализации.

"По результатам противоправных действий со счетов банка незаконно выделено более 147 млн. грн. и 17 млн. евро кредитных средств. В дальнейшем они фактически были выведены с территории Украины. Общая сумма незаконно выведенных средств составляет около полумиллиарда гривен", — отметили в ОГП.

Владельцем банка "Финансы и кредит" является подозреваемый в нескольких уголовных производствах олигарх Константин Жеваго, который находится во Франции.

Как писала "ДС", 3 августа бывшему народному депутату, владельцу группы "Финансы и кредит" Константину Жеваго было сообщено о подозрении.

В сентябре арестованный вертолет олигарха Жеваго передали на фронт украинским военнослужащим.

Французский суд отклонил апелляцию украинского правительства и постановил, что бизнесмен Константин Жеваго не подлежит экстрадиции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua