• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГБР открыло дело против нардепа-"слуги" Безгина: может получить 10 лет за посягательство на территориальную целостность Украины

Народный депутат от партии "Слуга народа" Виталий Безгин стал фигурантом уголовного дела, которое ведет Госбюро расследований по ч. 2 ст. 110 УК. Политику грозит от 5 до 10 лет заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

Виталий Безгин
Виталий Безгин
Реклама на dsnews.ua

Дело открыто после расследования и обращения в суд журналистов "Стоп коррупции" по факту признаков совершения преступления, информирует "ДС".

В 2020 году Безгин оформил доверенность на квартиру в Евпаторию своей родственнице (тете) Галине Герасимовой. Она не только имеет антиукраинскую позицию, но и является депутатом от партии президента РФ Владимира Путина "Единая Россия", внесена в базу данных сайта "Миротворец". На момент совершения сделки Безгин уже был народным депутатом Украины, а Герасимова – депутатом от оккупационной власти.

"Наверное, для каждого антикоррупционера важно понять все же, были ли действительно нарушения в той доверенности, которую готовил данный народный депутат. Но важно еще то, чем закончится эта история. Мы будем также держать информировать вас в курсе данных событий. Но кроме этого, заметим, что мы действительно приложили усилия для того, чтобы данное производство было зарегистрировано", – заявил председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

Галина Герасимова после аннексии Крыма стала директором пансионата "Планета", а затем возглавила "Туристско-информационный центр" и так называемое муниципальное автономное учреждение городского округа Евпатория Республики Крым "Евпаторийский культурно-этнографический центр "Малый Иерусалим". В 2018 году Герасимова дважды пересекла административную границу АР Крым с Херсонской областью по украинскому паспорту. Квартиру Безгина в Евпатории она уже перепродала по российскому законодательству. С 2020 года она занимала должность "заместителя главы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению" в оккупационном "парламенте" полуострова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua