• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГБР разоблачила на взятке и хищении древесины одного из чиновников "Лесов Украины"

В Винницкой области правоохранители разоблачили директора одного из филиалов Центрального лесного офиса госпредприятия "Леса Украины" на хищении древесины и системном взяточничестве

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

Он получил подозрение в получении неправомерной выгоды по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Следствие установило, что должностное лицо якобы систематически требовало взятки от работников лесного хозяйства за "решение вопросов" с контролирующими и правоохранительными органами, если в их работе найдут нарушения.

Подозреваемый также требовал от работников искусственно уменьшать объемы добываемой лесопродукции, чтобы дальше реализовать "лишнюю" продукцию за наличные деньги как неучтенную. По предварительным оценкам, ущерб от этого может достигать десятков миллионов гривен. Все это он делал по указанию руководства, утверждают следователи.

Также удалось задокументировать несколько эпизодов, когда директор извлек неправомерную выгоду на общую сумму около $11 тысяч. Деньги он в дальнейшем распределял между чиновниками Центрального лесного офиса. Во время получения части взятки в размере $4 тысяч чиновника задержали с поличным. Сейчас ему выбирают меру пресечения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua