• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, где погибли руководители МВД: подробности

Правоохранители завершили расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января 2023 года в Броварах, во время которой погиб министр внутренних дел Денис Монастырский

ГБР
ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

"Материалы дела открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам, а также потерпевшим и их законным представителям. После ознакомления материалы будут переданы в суд", — говорят в бюро.

Как отмечается, в августе следователи сообщили о подозрении пяти должностным лицам ГСЧС, "нарушившим правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица".

О подозрении известили:

  • начальника Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителя командира по летной подготовке;
  • командира авиационной эскадрильи;
  • начальника службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Следствие установило, что должностные лица "допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей".

Следователи ГБР также возобновили поминутно день аварии, в том числе расшифровали "черные ящики".

К расследованию привлекались зарубежные эксперты, среди которых представители французской компании – производителя вертолета.

"Установлено, что в январе 2023 года был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. Несмотря на оговорку внутренних инструкций и требований законодательства, должностные лица ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов", — отмечают в ДБР.

Во время подготовки к полету, утверждают в бюро, командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, в частности, о крайне неблагоприятных условиях над городом Бровары. У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако ни один из должностных лиц ответственных за безопасность полетов, вылет не отменил или не перенес его на позже, до момента благоприятных погодных условий.

Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие — многоэтажное здание — и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся, потерял ориентацию в пространстве и при завершении маневра в результате отсутствия необходимых навыков допустил столкновение с землей.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние здания и припаркованные автомобили.

Кроме высокопоставленных должностных лиц МВД и сопровождающих их лиц в авиакатастрофе погибли 4 женщины и малолетний ребенок, которые только что пришли в сад. Получил ранения 31 человек, среди которых 13 детей.

Чиновникам Управления авиации ГСЧС и САЗ ОРСЦЗ сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), что повлекло гибель людей и большой материальный ущерб — по ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса Украины.

Начальнику службы безопасности полетов этого же отряда – по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность).

Санкция статей – до 10 лет заключения.

Как писала "ДС", в Броварах Киевской области 18 января вертолет упал вблизи детского сада. Впоследствии стало известно, что в авиакатастрофе погибло руководство Министерства внутренних дел Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua