• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депортация детей из Херсона: СБУ объявила о подозрении двум соратницам Путина

Двум соратницам российского "президента" Владимира Путина объявили подозрение за причастность к депортации детей из Херсона

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает "ДС".

Служба безопасности задокументировала преступления депутата Госдумы РФ Яны Лантратовой и ее сообщницы Инны Варламовой — супруги главы фракции в Федеральном собрании России Сергея Миронова.

Фигурантки входят в близкое окружение Путина и причастны к депортации украинских детей из временно захваченных регионов нашего государства.

По данным следствия, в период оккупации Херсона злоумышленницы принудительно вывезли в Россию двух несовершеннолетних воспитанников местного дома ребенка.

Правоохранители уточнили, что речь идет о новорожденной девочке и двухлетнем мальчике. Чтобы "осмотреть" детей перед депортацией, Лантратова и Варламова прибыли в областной центр под предлогом "официального визита" представительниц РФ.

Тогда они наведались в городской детдом, из которого вывезли двух малышей в Москву вроде бы для оздоровления в российских медучреждениях.

Расследование установило, что депортированные дети не имели физических недостатков и не нуждались в медицинском вмешательстве.

После деоккупации Херсона стражи порядка провели обыски в доме ребенка, где обнаружили фиктивные документы о вывозе несовершеннолетних в РФ с подписями Лантратовой и Варламовой.

На основании собранных доказательств следователи сообщили обеим фигуранткам о подозрении по факту "нарушения законов и обычаев войны, принудительного индивидуального или массового переселения, или депортации находящихся под защитой лиц с оккупированной территории на территорию оккупационного государства, совершенного по предварительному сговору группой лиц".

"Поскольку злоумышленницы находятся на территории страны-агрессора, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности", — добавили в СБУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua