• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Государство должно помочь: WSJ рассказала о разрушениях на фабрике агрохолдинга "Авангард" в Чернобаевке

Украинскому правительству необходимо возродить экономические активы, такие как птицефабрика агрохолдинга "Авангард" в Чернобаевке Херсонской области. До российского военного вторжения в феврале 2022 года фабрика экспортировала миллиард яиц в год

Андрей Чирков
Андрей Чирков / wsj.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале влиятельного американского издания The Wall Street Journal, передает "ДС".

Так, журналисты пообщались с директором птицефабрики Андреем Чирковым.

"Андрей Чирков рассказал, что испытал эйфорию, когда гигантская птицефабрика, которой он руководил, на побережье Черного моря в Украине, была освобождена от российский оккупации. Затем он увидел, в каком опустошенном состоянии оккупанты ее оставили. Для восстановления разрушенной войной украинской экономики Киеву необходимо возродить экономические активы, такие как птицефабрика "Чернобаевская" Группы "Авангард", которая раньше экспортировала миллиард яиц в год. В апреле The Wall Street Journal сообщала о том, что в результате российского вторжения погибло более 4 миллионов цыплят на ферме, а немногим оставшихся рабочих буквально пришлось закапывать птиц", — говорится в сообщении WSJ.

Тем не менее, пишут журналисты американского издания, предприятие осталось в ужасающем состоянии.

"Теперь ферма восстановлена, но ее состояние свидетельствует о возможном длительном влиянии данной войны на экономику Украины вплоть до окончания конфликта. Киев и Запад обвинили Россию в преднамеренной атаке на украинскую промышленность и сельское хозяйство, чтобы подорвать способность страны финансировать себя и подорвать моральный дух", — указано в материале.

Также сообщается, что российские власти не ответили изданию на запросы о комментариях.

Спутниковый снимок Чернобаевской птицефабрики и близлежащего Херсонского аэродрома, вверху справа. Фото Maxar Technologies
Спутниковый снимок Чернобаевской птицефабрики и близлежащего Херсонского аэродрома, вверху справа. Фото Maxar Technologies

"По всей Украине были уничтожены сельскохозяйственные угодья и техника, энергетическая и транспортная инфраструктура страны подверглась бомбардировкам, а крупные промышленные объекты, такие как сталелитейный завод "Азовсталь" в Мариуполе, разрушены", — напоминают американские журналисты.

Также, напоминает WSJ, группа "Авангард" ранее заявила, что не верит, что ее ферма будет работать до окончания войны с Россией, и для перезапуска ей потребуются государственные средства.

"Она в ужасном состоянии", — цитирует газета Андрея Чиркова, который осмотрел ферму. Она находится на юге Украины, который пережил несколько боев, которые считаются одними из самых тяжелых в войне.

"Мне нужно начать с нуля", — добавил Чирков.

Журналисты также напоминают, что ВСУ освободили Чернобаевку от оккупантов 1 ноября. Но перед тем, как предприятие смогло вернуться на эту территорию, ее пришлось очистить от мин.

"Район птицефабрики по-прежнему слишком опасен, для того, чтобы многие сотрудники могли туда вернуться, что еще больше осложняет ее восстановление", — указывает издание.

Также сообщается, что когда российские войска появились на ферме через несколько дней после вторжения 24 февраля, они угнали почти все автомобили и разграбили личное имущество из офисов. Кроме того, некоторые оккупанты в них ночевали.

Разрушения на птицефабрике подчеркивает проблемы, с которыми сталкивается Украина в процессе восстановления своей экономики. Фото Андрея Чиркова
Разрушения на птицефабрике подчеркивает проблемы, с которыми сталкивается Украина в процессе восстановления своей экономики. Фото Андрея Чиркова

"Ферма, по сути, представляет собой высокоавтоматизированную фабрику с рядом строений размером со склад, в которых живут птицы, откладывающие яйца в клетки — практика, которая больше не разрешена в большей части Европы. Птиц кормили, поили и собирали их яйца с помощью автоматизированного оборудования", — указано в материале.

Вскоре после вторжения россияне минометным огнем уничтожили местную электростанцию, из-за чего полностью было отключено электричество и была выведена из строя данная автоматизированная система.

Рабочие же не больше не могли ежедневно получать 3 тонны дизельного топлива, необходимого для работы генераторов, поэтому куры вскоре начали умирать от жажды и голода.

"Чиркову и его нескольким оставшимся коллегам оставалось закопать птиц, погрузив их на прицеп, который трактор отбуксировал на местное поле. Этим рабочим удалось убрать около 90% мертвых птиц, сложив их в свежевырытые траншеи. Оставшиеся трупы еще нужно убрать, но в настоящее время у компании нет подходящего оборудования для этого", — указывает WSJ.

Директор фабрики говорит, что ему пришлось ее покинуть в апреле прошлого года, поскольку захватчики заставляли руководителей предприятия и остальных работников фермы сотрудничать с оккупационными властями. Чирков вернулся в этот район в ноябре и был потрясен состоянием фермы.

Директор предприятия по операционной работе Владимир Руденко также заявил, что российские оккупанты разграбили все оборудование, которое можно было снять, и перерезали все кабели. Мародеры забрали все компьютеры, хотя многие из них были созданы специально для управления автоматизированными системами фермы и у них не было иного применения.

"Что бы они ни оставили, они это сломали", — цитирует издание Андрея Чиркова.

Владимир Руденко, который посетил ферму в конце ноября прошлого года, заявил, что на ферме нет ни электричества, ни газа, ни воды.

"Снаружи это выглядит более-менее, но… это оболочка, в которой ничего нет", — сказал Руденко.

Группа "Авангард" также заявила, что на сегодня война в Украине принесла ей убытки в размере 330 миллионов долларов, включая птиц, стоимость которых оценивается в 20 миллионов долларов, украденное или поврежденное оборудование на 150 миллионов долларов и упущенную выгоду в размере 160 миллионов долларов.

Умерших цыплят с фермы нужно будет захоронить, чтобы предотвратить экологические проблемы. Фото Андрея Чиркова
Умерших цыплят с фермы нужно будет захоронить, чтобы предотвратить экологические проблемы. Фото Андрея Чиркова

Киевская школа экономики (KSE) также подсчитала, что война нанесла ущерб промышленным объектам на деккупированной части Украины на сумму около 13 миллиардов долларов. Расчеты KSE основаны на замене этих активов по текущим ценам, уточняет WSJ.

"На гигантский сельскохозяйственный сектор Украины приходилось 20% валового внутреннего продукта Украины и более 40% всего экспорта. Согласно исследованию Киевской школы экономики и министерства аграрной политики страны, сейчас почти четверть этого сектора утрачена или повреждена. По данным Киевской школы экономики, ущерб на деоккупированной части Украины составил 6,6 млрд долларов", — говорится в сообщении издания.

Потеря продукции птицефабрики способствовала дефициту в Украине, которая была одним из крупнейших в мире экспортеров птичьих яиц, подчеркивают американские журналисты.

Стоимость десятка яиц в Киеве сейчас составляет от 70 до 75 гривень, что эквивалентно от 1,90 до 2 долларов США. До войны десяток яиц стоил 28 гривень, напоминает издание.

Ко всему прочему, в стране наблюдается высокий уровень инфляции — в настоящее время это 26,5%.

"Другие компании все еще ждут, чтобы узнать, какой ущерб нанесен их деятельности в других частях Украины, которые были освобождены вооруженными силами страны. Это касается крупного агрохолдинга "Нибулон", который вернул себе землю и большое зернохранилище на юге Украины. По словам генерального директора холдинга Андрея Вадатурского, компании еще предстоит тщательнее обследовать свои производственные мощности, учитывая минную и другие опасности", — говорится в материале американского издания.

По словам одного из опрошенных изданием украинских чиновников, который добавил, что оценка была очень предварительной, от 50% до 70% оборудования новых ферм было украдено или уничтожено.

"После первоначального шока от российского вторжения украинским предприятиям в целом удалось возобновить работу в освобожденных частях страны после вывода российских войск с окраин Киева в апреле. Тем не менее, большинство из них продолжают бороться с сокращением внутреннего спроса, повышением цен на электроэнергию и нарушением цепочек поставок, включая закрытие основных портов Украины на Черном море, которые либо не работают, либо открыты только для поставок продовольствия", — указывает WSJ.

Граффити, оставленные российскими солдатами на Чернобаевской птицефабрике, предупреждают: "Не приближайтесь. Нарушители будут убиты. Выживших убьют вновь"
Граффити, оставленные российскими солдатами на Чернобаевской птицефабрике, предупреждают: "Не приближайтесь. Нарушители будут убиты. Выживших убьют вновь"

Кроме того, активы некоторых компаний до сих пор находятся на оккупированной территории. Но для некоторых, даже если бы им бы вернули эти активы сегодня, пришлось бы либо восстанавливать их, либо отказаться от них, напоминает WSJ.

"Металлургический комбинат "Азовсталь", например, сильно пострадал во время осады Мариуполя на побережье Черного моря — города, который все еще находится в руках россиян. Огромные соляные шахты на окраине Соледара, города, в котором за последние месяцы произошли одни из самых ожесточенных боев, были закрыты после обстрелов. В июле российская артиллерия уничтожила крупный керамический завод в восточном районе Донецка, который когда-то продавал плитку по всему миру", — напоминает издание.

"Россияне уничтожают наш промышленный потенциал", — писал тогда в Telegram глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

24 декабря Андрей Чирков сообщил, что он и инженер компании получили тяжелые осколочные ранения в результате артиллерийского обстрела Херсона, где он в это время находился. Но Чирков заявил, что его компания будет перестраиваться.

"Мы не сдадимся, мы уже дома", — сказал руководитель птицефабрики.

    Реклама на dsnews.ua