• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Девятая годовщина катастрофы MH-17: Украина будет прилагать усилия для наказания РФ

Избиение рейса MH17 стало одной из самых ужасных страниц вооруженной агрессии РФ против Украины и дало понять, что действия страны-агрессора имеют последствия для всего мирового сообщества.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает "ДС".

"Сегодня мы чтим память жертв страшного российского преступления – сбивание самолета Малайзийских авиалиний MH17. Девять лет назад катастрофа унесла жизни 298 человек, в том числе 80 детей. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и близким всех погибших пассажиров и членов экипажа", – заявляют в ведомстве.

Украинские дипломаты также призвали все привлеченные государства сотрудничать в соответствии с Резолюцией СБ ООН 2166 (2014) для привлечения России и всех причастных к ответственности за этот теракт.

"Мы приветствуем принятие решения Окружным судом города Гаага о признании виновными и приговоре к пожизненному лишению свободы трех человек, которые были пособниками в сбыте самолета рейса MH17. Мы также приветствуем решение Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и ЕСПЧ о признании их юрисдикции рассматривать споры" о нарушении РФ своих международно-правовых обязательств", – подчеркивают в МИД.

Там напомнили, что в июне 2023 года во время устных слушаний в Международном суде ООН Украина особо отметила нарушения РФ положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, в частности из-за транспортировки смертоносного оружия, что привело к сбитию рейса MH17.

"Украина продолжит прилагать все возможные усилия, чтобы установить справедливость для жертв трагедии, добиться ответственности и гарантий неповторения подобного трагического инцидента", – говорится в заявлении.

Как писала "ДС", 17 июля 2014 года боевики сбили в небе над оккупированной частью Донецкой области самолет "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 Амстердам — Куала-Лумпур. В результате погибли 298 человек, находившихся на борту лайнера.

24 мая 2018 г. Совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, дислоцирующейся в Курске.

Летом 2019 года следствие в Нидерландах назвало имена четырех причастных к катастрофе МН17 : Леонид Харченко – украинец, воевал на стороне "ДНР"; Сергей Дубинский — полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР", именно его считают организатором боевого применения установки "Бук"; Олег Пулатов — подполковник запаса, причастный к перевозке "Бука" и организации охраны района падения обломков сбитого самолета; Игорь Гиркин – отставной офицер вооруженных сил РФ, бывший полковник ФСБ, активный участник российской вооруженной агрессии в Украине. Все они объявлены в международный розыск.

8 июня 2020 года в Нидерландах началось судебное заседание по делу о крушении рейса МН17 "Малайзийских авиалиний". Россия отрицает свою причастность к теракту.

17 ноября 2022 года в Нидерландах завершилось заседание, где объявили заочный приговор четырем обвиняемым в причастности к сбитию Боинга рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года. Тогда погибли 298 человек — все пассажиры и экипаж.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua