• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Диктатор Путин решил присоединить украинский Донбасс к РФ, — СМИ

"Л/ДНР" готовятся провести референдум в мае по присоединению к Российской Федерации. Таким образом, страна-оккупант планирует "установить полный контроль над Донбассом

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Три источника "Медузы", близкие к администрации президента РФ, сообщили, что в середине мая в "ЛНР" и "ДНР" могут пройти "референдумы" по присоединению к России, передает "ДС".

Два собеседника даже назвали даты – 14 и 15 мая 2022 года.

Предполагается, что "республики" "официально присоединят" в пределах, признанных РФ 21 февраля, то есть в "исторических" границах Донецкой и Луганской областей Украины. В настоящее время значительная часть указанных территорий не оккупирована.

В эти же даты, по информации источников "Медузы", может пройти референдум и в Херсонской области, которую частично оккупировала Россия. На голосование планируется вынести вопросы независимости региона от Украины и создания "Херсонской народной республики". Она в дальнейшем также может быть присоединена к России, считают собеседники.

При этом источники "Медузы" отметили, что первоначально референдумы были намечены на конец апреля, но их несколько раз переносили из-за неудач российской армии на фронте. Собеседники отмечают, что даты могут сдвинуться еще раз по той же причине.

Источники "Медузы", близкие к Кремлю, отмечают: сотрудники администрации президента не считают, что России следует присоединять "депрессивные регионы", однако это личное желание высшего руководства, то есть президента Владимира Путина. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua