• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Для получения "Вовиной тысячи" нужно подать заявку с 19 по 29 декабря, — Шмыгаль

Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, должны подать заявку на получение тысячи гривень в "Дії" с 19 по 29 декабря

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства, передает "ДС".

"Для того, чтобы успеть получить выплату в первом этапе, надо подать заявку в "Дії" до 29 декабря этого года. То есть, с 19 декабря по 29-е", — сказал Шмыгаль.

Премьера добавил, со следующей недели в приложении "Дія" запустят бета-тестирование услуги, с помощью которой украинцы смогут получить по тысяче гривен за COVID-вакцинацию, а начисления уже начнутся с 19 декабря.

Как сообщала "ДС", 15 ноября президент Владимир Зеленский анонсировал новую программу поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики, согласно которой граждане, привитые от COVID-19 двумя дозами вакцины, могут получить по тысяче гривен через программу "Дія". Глава государства отметил, что эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров или купить билеты на поездки внутри страны. Президент заверил, что эта программа будет действовать не один месяц, и государство обеспечит альтернативную возможность получить тысячу гривен всем вакцинированным гражданам Украины, в том числе пожилым людям. На реализацию программы было выделено 8 миллиардов гривень.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров объяснил, что эти деньги станут своеобразным депозитом, который можно будет потратить на определенный список услуг. Их невозможно будет получить наличными на руки.

Позже стало известно, что потратить тысячу гривень можно будет в течение 4 месяцев.

В декабре президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон.

    Реклама на dsnews.ua