• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К блокированию границ Украины могут быть причастны спецслужбы РФ, — расследование

Как выяснили СМИ, польские перевозчики, заблокировавшие пункты пропуска на границе Польши и Украины, взаимодействуют с лицами, имеющими связи с РФ

Блокирование границ
К блокированию границ Украины могут быть причастны спецслужбы РФ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании информагентства Guildhall, передает "ДС".

Журналисты установили, что польские перевозчики, заблокировавшие пункты пропуска на польско-украинской границе и требующие "справедливой конкуренции", взаимодействуют с лицами, имеющими связи с Российской Федерацией. Российское влияние установлено также и в отношении аналогичных акций в Словакии.

"Так, официальным организатором блокирования границы Польши с Украиной выступает польский гражданин Рафал Меклер, владелец транспортной компании Rafał Mekler Transport. Рафал Маклер является представителем ячейки пророссийской партии "Конфедерация свободы и независимости" в Люблинском воеводстве, имеющей тесные связи с Россией. В частности, лидер партии Януш Корвин-Микке, выступал с призывами о признании оккупации Крыма и сам посещал аннексированный полуостров в 2015 году, где встречался с руководителем российской оккупационной администрации Крыма Сергеем Аксеновым", — говорится в публикации.

Аксенов и Корвин-Микке
Фото: ghall.com.ua

По информации Guildhall, "Конфедерация свободы и независимости" связана с другой польской правой организацией "Всепольская молодежь" — "имеющей давние связи с Русским имперским движением, среди прочего, занимавшимся вербовкой террористов для группировок "ДНР" и "ЛНР", отмечает информагентство. А лидер списка "Конфедерации свободы и независимости" во время избирательной кампании в Польский Сейм 2023 года Зиемовит Пшебитковский — бывший лидер движения "Всепольская молодежь".

Кроме того, "Конфедерация свободы и независимости" и "Всепольская молодежь" проводят совместные мероприятия.

"Текущая акция на польско-украинской границе — не первый эпизод участия польских перевозчиков в кампаниях, которые имеют признаки российских активных мероприятий. С началом российского вторжения в Украину, Rafał Mekler Transport и целый ряд других польских компаний, участников текущих протестов, в частности, Kam-Trans, Jata-Trans, BOR-TOM, GLT POLSKA, KMS LOGISTYKA и PEO-TRANS неоднократно проводили акции с требованиями отмены антироссийских санкций", — отмечают авторы расследования.

Также указывается, что политическое влияние на мероприятия в Польше "заслуживает отдельного внимания". По данным Guildhall, 16 ноября на польском пункте пропуска "Корчова" прошла встреча организаторов акции с сооснователем упомянутой выше связанной с РФ партии "Конфедерация свободы и независимости" и лидером "Конфедерации польской короны" Гжегожем Брауном.

"С началом вторжения РФ в Украину Гжегош Браун был единственным депутатом Сейма Польши, который проголосовал против резолюции с осуждением Польши, принятой после раскрытия событий в Буче. Системно занимает позицию против присутствия украинских мигрантов в Польше и является автором слогана "остановим украинизацию Польши", — замечает информагентство.

По его сведениям, в 2018 году Гжегош Браун провел в Москве встречу с журналистом издания "Россия Сегодня" Леонидом Свиридовым, который был депортирован из Польши за шпионаж в пользу России.

"Как и "Конфедерация свободы и независимости" Гжегош Браун принимает личное участие в мероприятиях с отмеченной выше организацией "Всепольская молодежь". Эта организация также имеет связи с военинизованной праворадикальной группировкой "Задружный круг" (польск. Zadrużny Krąg — Dywizja Słowiańska), который сотрудничает с неонацистской группировкой "Русов", воюющей в настоящее время воюет в рядах российской армии", — отмечается в материале.

Журналисты упоминают и другого участника акции на польско-украинской границе, владельца упомянутой выше компании PEO-Trans, гражданина Беларуси Гордеюка Виктора Степановича. Анализ страниц Гордеюка в социальных сетях позволяет установить, что он учится в одном из военных вузов Беларуси. Родной брат Виктора Гордеюка Гордеюк Андрей Степанович проходит службу в 38 отдельной десантно-штурмовой бригаде армии Беларуси.

Авторы расследования добавляют, что организаторами акции по блокированию границ в Словакии выступили представители общественной организации "Союз автоперевозчиков Словакии" (UNAS).

"Поддержала акцию антиевропейская праворадикальная партия "Наша Словакия", выступающая за "восстановление дружеских связей" с Россией, лидер которой, словацкий политик Мариан Котлеба, в 2014 году написал письмо бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, где сравнила Революцию Достоинства с терроризмом", — пишет Guildhall.

Напомним, на польско-украинской и словацко-украинской границах перевозчики продолжают блокировать пункты пропуска требуя возвращения системы выдачи разрешений украинцам для работы в ЕС, вопреки тому, что Европейская комиссия уже заявила, что выполнение таких требований не является юридически возможным.

    Реклама на dsnews.ua