• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ко Дню флага и Дню Независимости в Украину приедут парламентарии 14 стран: список и программа визита

На 23 и 24 августа запланирован совместный визит в Украину депутатов парламентов 14 стран и Европейского парламента

День Независимости
Ко Дню флага и Дню Независимости в Украину приедут парламентарии 14 стран / ngu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает ERR, передает "ДС".

Ожидается, что в Украину приедут делегаты от Австрии, Бельгии, Болгарии, Эстонии, Испании, Ирландии, Исландии, Канады, Литвы, Польши, Португалии, Швеции, Германии, Финляндии и Европейского парламента, входящие в созданную для поддержки Украины всемирную парламентскую сеть United4Ukraine.

Как рассказал глава комиссии по международным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон, цель международной делегации – выразить твердую поддержку Украине во время визита в День флага и в канун Дня независимости.

В ходе встречи с членами парламента и правительства планируют обсудить ситуацию в сфере безопасности и предоставления Украине помощи, необходимой для стратегической победы над Россией.

Также планируется поднять вопрос о привлечении РФ к ответственности и о компенсации нанесенного ущерба.

Делегация из 25 депутатов встретится в Киеве со спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком, посетит заседание парламента. Также планирует встретиться с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной, заместителем министра иностранных дел Евгением Перебийнисом, заместителем министра обороны Андреем Шевченко и заместителем министра внутренних дел Алексеем Сергеевым.

Делегаты также примут участие в третьем саммите Крымской платформы, который пройдет в Киеве, посетят аэродром в Гостомеле и Ирпень.

Как писала "ДС", в День Государственного флага Украины президент Владимир Зеленский принял участие в торжественной церемонии поднятия сине-желтого флага.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua