• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киев едет первая партия вагонов метро, которые предоставили в качестве гуманитарной помощи польские друзья, — Виталий Кличко

Вскоре в Киев прибудет первая партия вагонов метро, которые дают столице в качестве помощи европейские партнеры

Виталий Кличко
Виталий Кличко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в Telegram мэр Киева Виталий Кличко, передает "ДС".

"Скоро в Киев из Варшавы прибудет первая партия вагонов метрополитена из помощи, которую оказывают нам польские друзья. В настоящее время практически готовы к транспортировке 6 вагонов. Благодаря поддержке международных партнеров, в частности Варшавского метрополитена и Международной ассоциации общественного транспорта, подземка Киева бесплатно получит 60 вагонов", — отметил Кличко.

Он уточнил, что речь идет о передаче подвижного состава серии №717.

"Для Киевского метрополитена это весомая помощь, поскольку 80% подвижного состава – советского производства. И мы благодарим наших партнеров за поддержку и всестороннюю помощь! Полученные вагоны в первую очередь будут использоваться в качестве технических доноров для проведения капитальных ремонтов действующего подвижного состава. Но часть этих вагонов будут эксплуатироваться как полноценный подвижной состав на линиях подземки", – сообщил мэр Киева.

По его словам, поставка всех 60 вагонов произойдет поэтапно в течение этого года.

Ранее Виталий Кличко сообщал, что с начала полномасштабного российского вторжения Киев привлек в качестве помощи от иностранных партнеров 76 городских автобусов, 40 современных скорых и 40 пожарных автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua