• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К нардепу Аристову, отдыхавшему на Мальдивах, пришли с обысками

Сотрудники СБУ и ДБР провели обыски у заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народного депутата Юрия Аристова, отдыхавшего на Мальдивах под видом служебной командировки

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

Отмечается, что следственные действия связаны с тем, что он, несмотря на запрет для чиновников на выезд за границу, во время военного положения уехал отдыхать на острова в Индийском океане.

По данным следствия, в середине июля Аристов находился в одной из гостиниц острова Итхаафуши на Мальдивах.

"По предварительным данным, для нелегального выезда за пределы Украины были внесены ложные сведения в официальные документы для выезда за границу, в частности относительно срока, цели и страны "служебной командировки" народного избранника", — сообщили в СБУ.

Пока точно известно, что в июле нардеп на три дня выехал с рабочим визитом в соседнюю европейскую страну, где 10 июля дистанционно открыл больничный в одной из частных клиник Киева до 19 июля 2023 года включительно.

Медики не осматривали Аристова, поэтому в электронную систему здравоохранения были внесены недостоверные сведения.

Следователи выяснили, что депутат вместе с женой и детьми до 22 июля находился на территории Мальдивской Республики – в гостиничном комплексе Waldorf Astoria Maldives.

Дома у нардепа сотрудники СБУ обнаружили загранпаспорт, в котором есть отметки о выезде на Мальдивы.

Открыто производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог).

В настоящее время СБУ проверяет контакты депутата в период пребывания за границей, а также информацию о возможном выезде других нардепов и чиновников на зарубежный отдых во время войны.

Как сообщала "ДС", депутата от "Слуги народа" Юрия Аристова в середине июля заметили в 5-звездном отеле Waldorf Astoria Maldives, находящемся на частном острове Итхаафуши (Мальдивский архипелаг).

25 июля Аристов подал заявление о сложении депутатских полномочий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua