• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В суд передали дела "беркутовцев", подозреваемых в убийстве 48 участников Революции Достоинства

Государственное бюро расследований Украины направило в суд обвинительные акты в отношении девяти бывших бойцов роты спецназначения "Беркут", подозреваемых в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует пресс-служба ДБР, передает "ДС".

"Следствием установлено, что указание применить оружие предоставил бывший президент Украины [Виктор Янукович], который пытался любым способом остаться у власти. Находясь в резиденции Межигорья, он через правительственную связь отдал преступный приказ главе МВД на применение работниками правоохранительных органов огнестрельного оружия к мирным участникам акции протеста", – заявили в ДБР.

По данным следствия, сотрудники роты "Беркут" во взаимодействии с другими стражами порядка на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года применили к безоружным активистам огнестрельное оружие, что стало причиной гибели 48 и ранения 90 участников акций протеста.

После того, как 21 февраля Верховная Рада приняла решение о возвращении "беркутовцев" в места дислокации, бойцы "Беркута" похитили и повредили оружие, а затем выбросили в водоем в одном из районов Киева, заявляют в ДБР. Следователи нашли и идентифицировали часть этого оружия, "несмотря на попытки преступников уничтожить его нумерацию".

В пресс-службе бюро отметили, что ранее в суд было направлено еще 11 обвинительных актов в отношении бывших спецназовцев по этим эпизодам. По данным следствия, все 20 подозреваемых прячутся в России и получили российские паспорта. Власти страны-агрессора отказались выдавать их Украине.

Суд заочно арестовал фигурантов дела, также планируется наложить арест на их имущество, добавили в бюро.

Как сообщала "ДС", ранее Киевский апелляционный суд отменил обвинительный приговор бывшему заместителю командира взвода 3-й роты киевского спецподразделения "Беркут" Руслану Марчуку по делу о разгоне Майдана 30 ноября 2013 года. Дело было отправлено на повторное рассмотрение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua