• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двум "министрам ДНР", передавшим украинские шахты и больницы оккупантам, объявили о подозрении (ФОТО)

Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства вины еще двух руководителей оккупационных органов в захваченных районах Донецкой и Запорожской областей

СБУ
СБУ собрала безоговорочные доказательства вины еще двух руководителей оккупационных органов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Один из подозреваемых – гражданин РФ, бывший министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. В июле прошлого года по указанию Москвы его назначили главой созданного оккупантами "Министерства угля и энергетики" в так называемой "ДНР".

По данным следствия, мужчина выполнял задачи по перенастройке топливно-энергетического комплекса региона под нужды страны-агрессора: именно по его поручению был налажен регулярный вывоз промышленных объемов украинского угля в РФ.

"Также он разработал программу ликвидации почти 90% шахт Донбасса. Сейчас готовит к незаконной "приватизации" и передаче подсанкционным российским олигархам трех шахтоуправлений на захваченной части региона", — говорят в СБУ.

Мужчине заочно объявили о подозрении по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Подозрение "министрам ДНР"
Подозреваемые "министры"

Второй подозреваемый – бывший заместитель начальника одного из управлений Донецкой обладминистрации, который в 2014 году присоединился к террористам на востоке Украины. После полномасштабного вторжения его перевели в оккупационные органы захваченной части Запорожской области. Ранее мужчина был "министром здравоохранения ДНР", сейчас входит в руководящий состав оккупационной администрации Мелитополя: является руководителем подконтрольного россиянам "департамента здравоохранения Запорожской области".

"В этом кресле выполняет задачу кремлевского режима по переформатированию медицинской отрасли региона под нужды российских оккупационных группировок. По его указанию местные больницы были переоборудованы в военные госпитали для приема раненых захватчиков", — отметили в Службе безопасности.

Ему заочно объявили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационизм).

"В настоящее время оба злоумышленника скрываются на временно оккупированной территории юга и востока Украины. Однако СБУ знает о местах их пребывания и проводит мероприятия по привлечению к ответственности", — добавляют в ведомстве.

Как писала "ДС", СБУ задержала депутата ОПЗЖ, работавшего на российскую разведку в восточных регионах Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua