• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джемилев надеется, что ВРУ вскоре примет закон "О коренных народах"

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев надеется, что Верховная Рада примет закон "О коренных народах Украины" в ближайшее время

Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Мустафы Джемилева в Facebook, передает "ДС".

"Рассчитываю на политическую зрелость народных депутатов Украины и надеюсь, что уже на этой неделе (1 июля), по результатам рассмотрения мы примем за основу и в целом проект закона "О коренных народах Украины", — написал он.

Нардеп отметил, что почти за 30 лет независимости Украины и 25 лет действия Конституции уже были попытки на законодательном уровне закрепить права коренных народов.

"Но, к сожалению, политики, видимо, не были готовы сделать такой шаг и восстановить права крымскотатарского народа как коренного народа Украины, что было бы настоящим проявлением исторической справедливости", — отметил политик.

Как писала "ДС", 18 мая президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №5506, согласно которому коренными народами Украины на территории Крыма являются крымские татары, караимы, крымчаки.

Комитет ВРУ по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий рекомендовал одобрить законопроект.

Госдума России назвала "оскорблением исторической памяти" эту законодательную инициативу, которая исключает россиян из перечня коренных народов Украины, и заявила о "последствиях для существования Украины как государства". Президент РФ Владимир Путин сравнил законопроект с "практикой нацистской Германии".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua