• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-главу ВСУ оставили в тюрьме и снизили залог

Во вторник, 30 января, Высший антикоррупционный суд продлил арест бывшему Председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву на два месяца, но в очередной раз снизил сумму залога

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает "ДС".

"Следственный судья Высшего антикоррупционного суда поддержал позицию прокурора САП и продолжил действие меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему Председателю Верховного Суда. Вместе с тем, суд уменьшил указанный подозреваемый размер залога с 20 млн грн до 18,168 млн грн", — говорится в сообщении.

Срок содержания под стражей – до 29.03.2024.

Как сообщала "ДС", в мае украинские правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного Суда Украины. Речь идет о взятке в размере $2,7 млн Всеволоду Князеву. Председатель ВС и его сообщнику сообщено о подозрении в подкупе.

16 мая на внеочередном заседании пленума Верховного Суда судьи выразили недоверие председателю ВС Всеволоду Князеву. Также было поддержано досрочное прекращение полномочий главы суда.

18 мая ВАКС арестовал подельника Князева с возможностью выхода под залог 80 млн грн. В этот же день суд арестовал Князева с залогом в размере 107 млн. 360 грн.

21 декабря 2023 г. Апелляционная палата ВАКС покинула Князева под стражей и в очередной раз снизила залог. С начала ареста и по сей день сумма залога была снижена почти в 5.5 раз.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua