• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-глава ГУР Бурба пришел в Раду на ВСК по "вагнеровцам"

Бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Василий Бурба пришел на заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая расследует срыв спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнера", которые воевали на Донбассе

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в своем Facebook народный депутат от фракции "Голос" Роман Костенко, передает "ДС".

"Экс-начальник ГУР МОУ Василий Бурба пришел предоставить информацию о спецоперации по задержанию "вагнеровцев" на заседание парламентской ВСК", — написал он.

Напомним, 10 сентября глава Временной следственной комиссии по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая рассказала об итогах расследования, заявив, что спецоперации не было, а СБУ просто пыталась выманить боевиков ЧВК "Вагнера" из РФ.

При этом она заявила, что не будет вызывать на заседание комиссии президента Владимира Зеленского, поскольку он является неприкосновенным лицом.

Как сообщала "ДС", сюжет американского телеканала CNN подтвердил подозрения о причастности украинской власти к срыву спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнера", а также актуализировал претензии к главе Офиса президента Андрею Ермаку. Но в Офисе президента Владимира Зеленского считают, что показания источников, на которых строится материал CNN об операции с "вагнеровцами" ненадежны, а сами данные ничем не отличаются от изложенных в "Комсомольской правде" в 2020 году.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия назвал "чухней" сюжет телеканала CNN о "вагнеровцах".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua