• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт о кейсе Фарион: СБУ перевела его в юридическую, законную плоскость

Возбудив уголовное производство и назначив психолого-лингвистическую экспертизу, СБУ перевела кейс Ирины Фарион из эмоциональной в юридическую плоскость

Реклама на dsnews.ua

Эксперт акцентирует внимание на том, что дело Фарион является общественно чувствительным. "С одной стороны экс-нардеп апеллирует к тезису защиты родного языка, поддерживаемого многими гражданами. С другой стороны, делает оскорбительные заявления, которые раскалывают и возмущают значительную часть общества. Поэтому, по моему мнению, крайне важно то, что СБУ возбудила уголовные дела по четырем статьям УК и инициировала психолого-лингвистическую экспертизу высказываний экс-нардепа. Это переводит дело в юридическую, законную плоскость: каждый должен отвечать за свои действия согласно нормам действующего законодательства", — считает политолог.

"Видел много заявлений военных и членов их семей, возмущенных заявлениями Фарион и требовавших внесудебного наказания. Это был бы очень опасный прецедент в условиях войны. Очевидно, сознательно или нет, Фарион подыгрывала врагу и работала на раскол общества. Теперь же кейс переходит в юридическое измерение: высказываниям и действиям Фарион будет дана оценка во время экспертизы", — заметил Голобуцкий.

"Кроме успешной борьбы с коллаборантами и российскими агентами, в СБУ вырисовывается отдельный пласт работы – нейтрализация полезных для врага идиотов, нарушающих законы. И здесь важно, что подчиненные Малюка не боятся брать на себя ответственность по таким резонансным для общества делам", — резюмирует эксперт.

Напомним, что ранее СБУ открыла уголовное производство по Ирине Фарион и инициировала психолого-лингвистическую экспертизу ее высказываний.

    Реклама на dsnews.ua