• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт: Первая в мире диверсия с использованием артиллерии — уникальная операция СБУ помогла остановить наступление на Киев

Стали известны подробности уникальной операции СБУ, которая первая в мире провела диверсию с использованием артиллерии

Глава СБУ Василий Малюк
Глава СБУ Василий Малюк
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий, анализируя документальный фильм, вышедший 8 декабря в эфире одного из телеканалов, передает "ДС".

Эксперт пишет о марте 2022 года, когда во время наступления на Киев, СБУ разнесла пункт управления россиян, который те обустроили в своем тылу, на Полесье.

"Уникальность этой операции в том, что впервые в мировой истории тяжелые 152-мм пушки перебрасывали на диверсионном рейде в непосредственной близости к врагу. Как подчеркивает глава спецслужбы Василий Малюк, спецназназовцам удалось под носом у врага незаметно переместить артиллерию в "серую зону", откуда она ударила по штабу россиян", — акцентирует политолог.

Голобуцкий считает, что команде Василия Малюка в СБУ удалось спланировать и реализовать ряд диверсионных спецопераций, серьезно усложнивших для врага ситуацию под Киевом и ставших одним из факторов, заставивших его отступить.

"В тыловом пункте врага был уничтожен не только офицерский состав россиян, но и 48 единиц техники, 45 машин со снарядами и запасы топлива. Детонация продолжалась более 2 дней. Излишне говорить, что все эти силы и средства требовались россиянам для наступления на Киев. Полный замысел операции знали только Малюк и генералы "Хантер" и Горбатюк", — подчеркивает эксперт.

"Эта операция только одна из страниц обороны Киева. ЦСО "А" и 13-е Главное управление военной контрразведки СБУ реализовали и многие другие важные спецоперации в первые недели войны, чтобы заставить врага отойти к границе. Это, в частности, минирование логистических артерий, взрывы мостов и уничтожение российских колонн. Впрочем, очевидно, что детали многих операций будут засекречены до завершения боев", — резюмирует Голобуцкий.

Напомним, что об уникальной диверсионной операции с использованием артиллерии широкой публике стало известно из документального фильма "Логово врага. Ликвидация" из документального цикла "СБУ. Спецоперации победы", который 8 декабря вышел на канале 1+1.

    Реклама на dsnews.ua