• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт о последствиях спецоперации СБУ на Черном море: РФ потеряла миллиарды

Атаки надводных дронов, которые СБУ провела в Новороссийске и Керченской проливе, кардинально изменили ситуацию в море

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

"Эта спецоперация СБУ дала максимальный эффект. РФ потеряла миллиарды из-за задержки или отмены грузовых перевозок. Морские российские терминалы на берегу Азовского моря прекратили принимать зерно от поставщиков из-за заполнения хранилищ. Образовались очереди из поездов, которые не могут разгрузиться. Повысилась и цена на страхование кораблей, – подчеркивает эксперт.

Голобуцкий отмечает, что россияне, желавшие экономически заблокировать Украину, сами оказались в аналогичной ситуации. "По данным издания Bloomberg, зерновые перевозки из России по Азовскому морю практически прекратились. Изменилась и военная ситуация: чтобы не стать новыми целями, российские военные корабли вынуждены проводить постоянные маневры", — акцентирует эксперт.

"Пафосные разговоры о "великом морском государстве", которые так любят вести российские имперцы, столкнулись с украинской разработкой Службы в виде морских дронов. Шанс для Украины победить более многочисленного врага именно в применении подобных разработок, которые меняют ситуацию в войне и переносят ее на территорию россии", — резюмирует политолог.

Напомним, ранее были проведены две успешные атаки надводными дронами Службы Безопасности Украины. Был поражен большой десантный корабль в Новороссийской бухте и нефтяной танкер в украинских водах у Керченского пролива.

    Реклама на dsnews.ua