• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт: вероятный срыв продовольственных тендеров для ВСУ из-за деятельности Жумадилова должен заинтересовать спецслужбы

Поскольку в требованиях Минобороны к поставщикам указано, что заказ продуктов должен происходить "за две недели до поставки", а этот срок истекает 15 марта, "Государственный оператор тыла" ("Державний оператор тилу" — ДОТ) во главе с Арсеном Жумадиловым почти наверняка не сможет выполнить это условие

Арсен Жумадилов
Арсен Жумадилов
Реклама на dsnews.ua

Это означает, что на некоторое время ВСУ могут остаться без государственного продовольственного обеспечения, пишет политический эксперт Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

"Все даже серьезнее, чем яйца по 17, потому что в этот раз вообще могут сорваться продуктовые тендеры для ВСУ", — отмечает эксперт.

Он напоминает, что тендеры, назначенные ВТО Жумадилова на 22 февраля, были отменены из-за судебного запрета. Суд признал, что Жумадилов ввел дискриминационные условия для участников в интересах определенных ритейлеров.

"Но даже ритейлеры не рискнули прийти на аукционы с такими топорными условиями", — пишет блогер.

После провала истории с ритейлом, продолжает Голобуцкий, "перспективный реформатор" Жумадилов кардинально переписал требования. Они уже не дискриминационные, а кабальные. Их суть сводится к тому, что поставщиков на каждом шагу ждут штрафы, за штрафами еще штрафы, а потом еще штрафы".

Судебные расходы за отмену первого аукциона государству уже стоили 600 000 грн. Новые кабальные условия от Жумадилова, считает эксперт, скорее всего, тоже приведут к судебному запрету последующих торгов.

По мнению Голобуцкого, действия Жумадилова можно расценивать как критичную некомпетентность. Но нельзя исключать и сознательные действия.

Эксперт напоминает, что жена Жумадилова "сознательно, "чтобы навещать родителей в Крыму", стала гражданкой РФ, и этот украинский топ-чиновник не видит в этом проблем".

Сам Жумадилов вместе со своим братом занимались, а их фирма "Атлант сервис" до сих пор занимается перевозками из Украины на оккупированные территории и даже "оказывает услуги по вывозу украинских мужчин призывного возраста в Россию".

По мнению эксперта, это, по меньшей мере, квалификация ст.258-5 УКУ "Финансирование терроризма".

"Армии нанесен ущерб, бойцы на какое-то время останутся голодными и будут полностью зависеть от волонтеров. Это дело суда. И еще — отдельное расследование от спецслужб. Потому что ситуация только в лучшем случае окажется только личной некомпетентностью…"

Ранее масштаб проблемы, возникшей из-за Жумадилова с пищевым обеспечением армии, описал также правозащитник Александр Аронец. По его мнению, закупку услуг питания для военных нужно вернуть Минобороны.

    Реклама на dsnews.ua