• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт раскритиковал новые условия пищевых тендеров от ДОТ, возглавляемого Жумаделовым

Правозащитник Александр Аронец считает, что нынешние требования к поставщикам, хоть и диаметрально противоположны предыдущему, однако еще хуже

Реклама на dsnews.ua

Реформа питания для ВСУ, которую доверили вновь "Государственному оператору тыла" во главе с Арсеном Жумаделовым, привела к формированию драконовских условий тендеров на закупки питания для ВСУ. Новые эксперименты главы ДОТ приведут к очередной потере бюджетных средств и срыву в поставке пищи для армии, сообщил правозащитник, волонтер Александр Аронец.

Он напомнил, что первые тендеры ДОТ были выписаны таким образом, что никто из действующих поставщиков не отвечал новым условиям. И напротив – отвечали почти все крупные ритейлеры.

У участников требовали иметь 25 складов в одной области, кассовые аппараты, справки о дезинфекции и дератизации складов за прошлый год. Условия тем, кто этим требованиям отвечал, предлагались сказочные.

Впрочем, завершилось тем, что ритейлеры, под которых Жумадилов строил "тендерный рай", не рискнули прийти на конкурс, и торги не состоялись.

"Теперь все дискриминационные требования, за которые ДОТ и его придворный медиапул костьми ложились — отменяются. Вводятся абсолютно драконовские условия для поставщиков", — говорит эксперт.

Если для ритейлеров была предоплата и отсутствие штрафов, то сейчас отсрочка и штраф более 50% стоимости товара за день просрочки. "Ехала машина, сломалась. На тебе штраф в 50% процентов. Ясно, что наказание неадекватно, и его будут обходить — взятками. Видимо, на это и расчет", — отмечает Аронец.

Также ДОТ Жумадилова предусматривает штраф до 20% за отсутствие у поставщика регистрации налоговой накладной. То есть, поставщиков хотят штрафовать за действия налоговой. Если проверка ДОТ не смогла попасть на склад (или решила, что не может) – штраф 1% суммы контракта.

Это может быть месть за неудачную попытку завести своих игроков или подготовку к вычистке рынка, считает правозащитник.

"В этой ситуации искренне удивляет дерзость и безнаказанность главы ДОТ. Который почему-то решил, что система снабжения армии – это его вотчина, собственность, в которой он, как в том анекдоте, может проводить эксперименты, а после катастрофы скажет: "Жаль, у меня было еще так много идей!", – добавляет Аронец.

Экскомандующий Аэромобильными войсками Украины, полковник запаса ВСУ и военный эксперт Иван Якубец считает, что нужно вернуть закупки для ВСУ в Минобороны и наладить контроль. Тем более что у Минобороны существует целый профильный департамент из 1 тыс. человек.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua