• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергоатом уплатил 100% объема компенсации тарифов для населения за 2023 год на сумму почти 128 млрд грн

В прошлом году компании почти на 4 млрд грн снизили общую задолженность по оплате услуги ПСО

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Об этом информируют в НАЭК "Энергоатом", пишет "ДС".

"В 2023 году НАЭК целиком и полностью выполнила свои обязательства в рамках ПСО – по обеспечению населения доступной электроэнергией. Благодаря быстрой и качественной ремонтной кампании удалось увеличить производство электроэнергии на АЭС. Следовательно, "Энергоатом" имел возможность осуществлять оплаты за ПСО", – сказано в сообщении компании.

Как отметил исполняющий обязанности председателя правления АО "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин, была проведена ремонтная кампания на каждом из девяти энергоблоков, ее завершили ранее запланированные сроки и без снижения качества работ.

"Темпы этой кампании позволили заработать 4 млрд грн, которые, в частности, были направлены на выполнение ПСО. В настоящее время все энергоблоки перегружены свежим ядерным топливом и уже почти ползимы обеспечивают теплом и светом миллионы украинцев", — подчеркнул Котин.

С начала 2023 года за услугу ПСО "Энергоатом" уплатил ГП "Гарантированный покупатель" 127,99 млрд грн, тогда как ожидаемая стоимость была более чем на 7 млрд грн меньше. Благодаря этому компании в прошлом году удалось почти на 4 млрд. грн. снизить общую задолженность по оплате услуги ПСО.

В компании напомнили, что "Энергоатом" покрывает около 85% объемов финансовой нагрузки, необходимой для выполнения специальных обязанностей по обеспечению общественных интересов.

Действие ПСО в Украине было продлено до 30 апреля 2024 года. Такое решение было принято, чтобы снизить финансовую нагрузку на бытовых потребителей из-за сложной экономической ситуации в результате полномасштабной военной агрессии России. Следовательно, цена на электроэнергию для населения и дальше будет составлять 2,64 грн за кВт-ч.

Справка. ПСО — это обязательство, возложенное на организацию законодательством или договором оказания услуги, представляющей общественный интерес.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua