• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

F-16 способны перехватывать цели над всей территорией Украины, — Игнат

Самолеты могут контролировать воздушное пространство не только над территорией Украины, но и в акватории Черного моря

F-16
F-16
Реклама на dsnews.ua

F-16 способны взлетать с наших аэродромов и перехватывать цели над всей территорией Украины, сообщил в прямом эфире телемарафона спикер Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Игнат, пишет "ДС".

Относительно того, какие изменения будут происходить прикрытие от воздушных атак крупных городов Украины, начальник службы связей с общественностью Командования Воздушных Сил пояснил, что на сегодняшний день высшее военное руководство государства избрало самый эффективный и действенный способ противовоздушного прикрытия страны. Города-миллионники, города, в которых расположены стратегически важные объекты, все это прикрывается зенитными ракетными системами ЗРВ Воздушных Сил. Остальные территории страны должны прикрываться авиацией — вражеские ракеты должны перехватывать самолеты.

"F-16 способны взлетать с наших аэродромов и перехватывать цели над всей территорией Украины, — объясняет офицер. — В идеале — еще у наших границ. Кроме того, самолеты могут контролировать воздушное пространство не только над территорией Украины, но и в акватории Черного моря, в том числе — эффективно действовать по вражеским кораблям-носителям крылатых ракет "Калибр".

Единственное, по словам Юрия Игната, чему не может противостоять авиация – это баллистическое вооружение. Но эти задачи решают современные западные зенитные ракетные комплексы Patriot и SAMP-T, находящиеся на вооружении отечественных Воздушных Сил. Остальные же вражеские ракеты и ударные дроны должна уничтожать именно авиация. В частности, превентивно, действуя по носителям этого вооружения еще перед его применением.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua