• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Федоров: регулирование азартных игр должно быть автоматизировано

Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) в нынешнем виде должна быть ликвидирована, а система выдачи игровых лицензий автоматизирована

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров, передает "ДС".

"Предлагаем ликвидировать Комиссию по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) и автоматизировать выдачу игорной лицензии. Правительство поддержало наш законопроект — и оно отправляется на рассмотрение в парламент", — сообщил Федоров.

Он отметил, что это решение позволит устранить человеческий фактор в выдаче лицензий — процесс станет автоматическим и будет происходить по четким критериям.

"Также организационные изменения позволят быстро внедрить IT-систему онлайн-мониторинга, которая поможет в режиме реального времени получать данные о взаимодействии операторов игорного бизнеса и государства", — отметил министр.

17 мая на заседании комитета по вопросам налоговой политики Верховной рады председатель комитета депутат Даниил Гетманцев раскритиковал Кабинет Министров и КРАИЛ за провал в системе регулирования игорного бизнеса.

Нардеп подверг сомнению произвольность существования такого органа власти, который собирает столько, сколько и тратит на свое содержание. По его словам, орган абсолютно бездействен, поскольку не может выдать лицензии и привлечь средства в бюджет.

Предложения Минцифры по реформированию системы как раз предполагали решение этих вопросов.

    Реклама на dsnews.ua