• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФПУ просит президента снять обвинения и прекратить давление на лидеров профсоюзов

Украинские власти должны прекратить наступление на профсоюзы и снять незаконные обвинения с их лидеров

Логотип ФПУ
Логотип ФПУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в своем письме президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку сообщила Федерация профсоюзов Украины, передает "ДС".

В частности, ФПУ напомнила, что с начала военной агрессии предоставила финансовую помощь ВСУ и ТРО на сумму более 300 млн. грн. Подняла на защиту Украины международное профсоюзное движение и прогрессивную общественность через многотысячные демонстрации солидарной поддержки в Брюсселе, Лондоне, Берлине, Варшаве и других европейских столицах.

Также отмечается, что с начала полномасштабной войны именно профсоюзы стали пристанищем для 140 тысяч украинцев из зон активных боевых действий. Благодаря международным партнерам и собственным средствам профинансировано более 120 млн. грн. помощи временно перемещенным лицам. ФПУ открыла двери 14 своих санаториев, 8 туристических заведений, а также общежития учебно-методических центров профсоюзов и другие объекты, где ежедневно находятся более 6 тысяч человек.

Кроме того, в профсоюзных учреждениях также проходят реабилитацию после боевых ранений военные. Профсоюзы привлекли международных доноров, в частности, американский благотворительный фонд "Corus International", Агентство профсоюзов нового развития Дании и Швеции, Европейскую и Международную конфедерации профсоюзов, ряд профсоюзных центров европейских стран.

Впрочем, добавляют в ФПУ, несмотря на эти усилия, "отдельные политики пытаются уничтожить профсоюзы, проталкивая в Раду антисоциальные законы и преследуя профсоюзных лидеров".

"На чем, кстати, в своих обращениях к Украине акцентировали внимание многочисленные международные институты", — говорится в письме.

ФПУ надеется, что президент "не оставит без внимания эти антидемократические процессы, вмешается в ситуацию и остановит незаконное давление на профсоюзы".

"…просим Вас принять меры по пресечению наступления на имущественные права профсоюзов и давления на профсоюзных лидеров; снять незаконные обвинения, отозвать антипрофсоюзные законопроекты и перейти к конструктивному социальному диалогу, объединению усилий на благо народа Украины и Победы над врагом", — говорится обращении ФПУ к Владимиру Зеленскому.

    Реклама на dsnews.ua