• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

FT рассказала о планах РФ сделать Олега Царева главой правительства Украины

Разведка США считает, что бывший депутат Верховной Рады и бывший председатель так называемого парламента "Новороссии" Олег Царев может возглавить "марионеточное правительство" в Украине в случае вторжения России

Олег Царев
Олег Царев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Financial Times рассказал представитель западной разведки, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

По его словам, разведка США передала эту информацию странам-союзникам — Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии.

Информация о том, что Россия рассматривает Олега Царева в качестве "марионеточного" лидера "поразили" представителей российских и украинских политических кругов, пишет издание. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не прокомментировал эту информацию.

Сам Царев назвал "забавной" информацию о том, что он может стать пророссийским лидером в Украине.

"Это довольно забавная ситуация. Посмотрите на меня. Меня даже не приглашают выступать на [российском] государственном телевидении, потому что я недостаточно важен. Я директор санатория в Ялте", — сказал он.

Издание отмечает, что в 2015 году Царев ушел из политики и теперь управляет тремя оздоровительными клиниками в аннексированном Крыму.

По словам аналитиков, опрошенных Financial Times, фигура Царева "имеет еще меньше смысла" для Кремля, чем предыдущие кандидаты, названные разведкой США и Великобритании.

"Царев — дискредитированный клоун. Он и [бывший депутат Рады Евгений] Мураев — ядовитые антиукраинские политики. Их единственная поддержка в Украине находится под прицелом", — подчеркнул американский политический консультант Брайан Меффорд.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Британии заявило, что Кремль после вторжения в Украину планирует установить в Киеве марионеточное пророссийское правительство. Роль лидера оккупационных властей Москва якобы отводит пророссийскому политику Евгению Мураеву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua