• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гауляйтер Балаклеи получил новое подозрение

Служба безопасности объявила о подозрении в государственной измене коллаборанту, который был "главой администрации" Балаклеи Харьковской области во время оккупации города российскими захватчиками

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности, передает "ДС".

По данным следствия, в период с мая по сентябрь 2022 года фигурант добровольно занимал должность "и.о. начальника Балаклейского территориального управления военно-гражданской администрации Изюмского района Харьковской области". Он специально прибыл в Балаклею из оккупированной Горловки Донецкой области.

В этой должности предатель принудительно менял нормативно-правовую базу под "стандарты" российского законодательства, в частности, "систему здравоохранения, образования, культуры, пенсионного обеспечения и социальной защиты населения". Также он ввел в оккупированной Балаклее обращение российского рубля, согласовывал с российскими военными разрешения на передвижение граждан по оккупированным территориям, а также выполнял другие указания и задачи оккупантов.

Гауляйтер неоднократно выступал перед камерами центральных кремлевских телеканалов, распространяя антиукраинские нарративы российской пропаганды. Он вместе с представителями оккупационных властей совершил незаконное поднятие государственного флага РФ на флагштоке в центре оккупированного города Изюм.

Во время деоккупации Харьковщины предатель скрылся на оккупированной территории, где он скрывается от украинского правосудия.

Напомним, в августе 2022 года, когда г. Балаклея еще был оккупирован российскими захватчиками, злоумышленнику заочно объявлено подозрение в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

На основании собранных дополнительных улик коллаборанта обвинили также по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения). За такие преступления виновному грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua