• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главу "Укрэнерго" Кудрицкого и его подчиненных призвали отчитаться о доходах за два предыдущих года

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий и его подчиненные должны подать декларации о доходах в свете многочисленных коррупционных скандалов, в которых фигурируют чиновники государственного оператора и его дочерних компаний

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий
Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил политический эксперт Александр Кочетков, передает "ДС".

Он сообщил, что обратился к Кудрицкому с письмом с требованием предоставить справки о доходах руководства "Укрэнерго" за 2022 и 2023 годы, поскольку в Реестре деклараций их финансовые отчетности отыскать не удалось.

По мнению Кочеткова, эта информация приобретает дополнительное общественное значение из-за коррупционных скандалов, количество которых увеличилось. В частности, продолжается расследование по хищению электричества на сумму 716 млн грн, уже во время которого Кудрицкий отпустил за границу ключевых фигурантов, которые так и не возвратились в Украину.

Эксперт также напомнил о директоре ООО "Укрэнерго цифровые решения" (принадлежит "Укрэнерго") Андрее Немировском, под руководством которого проходят "странные тендеры". К примеру, тендер на 80 млн грн с одним участником на закупку ПО, которое "Майкрософт" предоставляет Украине безвозмездно в связи с войной.

Кочетков обратил внимание и на премии, которые получают некоторые должностные лица "Укрэнерго". Например, тот же Немировский получил годовую премию в размере 4 287 552 гривен.

"За сомнительные премии "Укрэнерго" можно было бы вооружить FPV-дронами не одно подразделение ВСУ. "Герои" и их достижения должны быть известны народу. Поэтому я, согласно действующему законодательству Украины, обратился с письмом к главе "Укрэнерго" с требованием предоставить мне справки о доходах руководства этой структуры за 22-23 года войны, поскольку их деклараций в официальном Реестре я так и не нашел", — написал Кочетков, пообещав обнародовать ответ, если она поступит.

По данным НАБУ, в марте 2022 года "Укрэнерго" продало трейдеру "Юнайтед Энерджи" электроэнергию на сумму более 716 млн грн, несмотря на имеющуюся у компании задолженность. СМИ связывают "Юнайтед Энерджи" с олигархом Игорем Коломойским. Трейдер перепродал энергию реальным участникам рынка, а средства вывел, чем нанес государству ущерб.

НАБУ и САП объявили в розыск подозреваемых по этому делу Михаила Кипермана, известного как представителя неформальной группы "Приват", начальника департамента администратора расчетов "Укрэнерго" Дмитрия Кондрашова и Юлию Фролову, председателя правления коммерческого банка.

Управляющий партнер "Национальной антикризисной группы" Тарас Загородний опубликовал копии приказов о загранкомандировке Кондрашова и директора по рыночным операциям "Укрэнерго" Никиты Вишневского за подписью Владимира Кудрицкого. Загородний утверждал, что оба чиновника в Украину не вернулись.

    Реклама на dsnews.ua