• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Транслировал пропаганду РФ на оккупированной части Луганщины: в Киеве задержали бизнесмена

Правоохранители задержали в Киеве бизнесмена, транслировавшего кремлевскую пропаганду на оккупированной части Луганской области

Задержание
Правоохранители задержали бизнесмена, транслировавшего кремлевскую пропаганду на оккупированной части Луганской области / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — владелец интернет-провайдера, который, по данным следствия, оказывает услуги на оккупированной части Луганской области и сотрудничает с захватчиками.

"Он систематически платит налоги в бюджет оккупационной администрации РФ во временно захваченном Луганске, чем финансирует российскую агрессию. Также компания фигуранта транслирует в регионе запрещенные российские телеканалы, массово навязывающие местным жителям нарративы Кремля, прежде всего о войне в Украине", — утверждают в СБУ.

Во время обысков у задержанного нашли более 7,5 млн в гривневом эквиваленте. На деньги наложили арест.

Следователи говорят, что киевлянин действовал вместе с близкой родственницей, проживающей в оккупированной Кадиевке Луганской области. Там они создали компанию-провайдера и зарегистрировали в местной оккупационной администрации РФ и Роскомнадзоре.

Обоим объявили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационизм, а именно ведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором).

Женщина сейчас — на оккупированной территории.

Как писала "ДС", правоохранители нейтрализовали организованную преступную группировку, которая терроризировала жителей Волынской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua