• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Граждане России, проживающие в Украине, должны уехать или мобилизоваться в ряды ВСУ, — Безуглая

Народная депутат Марьяна Безуглая обратилась в Государственную миграционную службу Украины с запросом о количестве граждан России, проживающих на территории Украины

Реклама на dsnews.ua

Свое обращение депутат опубликовала на своей странице в фейсбуке, передает "ДС".

Кроме того, в своем сообщении она намекнула, что проживающих в Украине россиян необходимо выдворить с территории страны или, как альтернативу, предоставить им возможность мобилизоваться в ряды ВСУ и защищать суверенитет Украины.

"Думаю, просто так российские граждане оставаться в Украине больше не могут", — написала Безугла.

В Комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки проходят консультации по гражданам стран-агрессоров, которые легально находятся во время войны на территории Украины.

Согласно предложениям, все мужчины-граждане России в Украине, которые подпадают под параметры мобилизации, однако не участвуют в обороне Украины, после окончания войны не смогут претендовать на получение украинского гражданства.

Отдельно депутаты рассматривают предложение и проводят юридические консультации по принудительной депортации мужчин — россияне мобилизационного возраста, которые легально живут в Украине, однако прячутся и не участвуют в защите Украины от агрессии со стороны России.

Депутаты разрабатывают механизм, по которому граждане России и Беларуси, принимающие активное участие в боевых действиях, смогут получить право на упрощенную процедуру получения гражданства Украины.

Сообщается, что Украина предоставила гражданам стран-агрессоров легально защищать Украину: для этого специально создали подразделения в составе ВСУ (для россиян — Легион "Свобода России", для белорусов — полк имени Кастуся Калиновского). В то же время существует большое количество россиян и белорусов, легально проживающих в Украине и не считающих нужным защищать Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua