• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хакеры были в системе "Киевстара" по крайней мере с мая и стерли "почти все", — СБУ

Российские хакеры имели доступ к данным украинского мобильного оператора "Киевстар", по меньшей мере, с мая 2023 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом начальник департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк заявил Reuters, передает "ДС".

Правоохранитель утверждает, что кибератака стерла "почти все", включая тысячи виртуальных серверов и компьютеров. Это может быть первым примером разрушительной кибератаки, которая "полностью уничтожила сердцевину оператора телекоммуникаций", говорит представитель СБУ. 

В ходе расследования СБУ обнаружила, что хакеры, вероятно, пытались проникнуть в Киевстар с марта или раньше. Пока что можно точно сказать, что хакеры были в системе по крайней мере с мая 2023 года, говорит Витюк. 

СБУ оценила, что хакеры с таким уровнем доступа могли украсть личную информацию, понять расположение телефонов, перехватить SMS-сообщения и, возможно, украсть доступ к аккаунтам Telegram.

В то же время кибератака, по словам Витюка, не имела большого влияния на украинских военных. Они не полагаются на телеком-операторов и используют "различные алгоритмы и протоколы".

Как писала "ДС", 22 декабря 2023 года президент "Киевстара" Александр Комаров заявил, что хакерскую атаку на оператора можно сравнить с террористической атакой ХАМАС на Израиль.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua